Kyiv Post: В Киеве задержана жена бывшего бизнес-партнера Павла Лазаренко

Kyiv Post: В Киеве задержана жена бывшего бизнес-партнера Павла Лазаренко

В пятницу, 2 сентября, в Киеве была задержана Изабелла Кириченко, которая является женой бывшего бизнес-партнера экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Петра Кириченко, пишет издание Kyiv Post.

Представители украинской Генпрокуратуры нашли Изабеллу Кириченко в одном из киевских ресторанов и пригласили ее на беседу в прокуратуру как свидетеля в деле о мошенничество. Вскоре ее переквалифицировали в подозреваемую и задержали.

По словам собеседников издания, Изабеллу Кириченко украинская Генпрокуратура обвиняет в мошенничестве и фальсификации документов о снятии ареста на квартиру ее  мужа. Изабелла, которая уже 10 лет является гражданкой США, недавно приехала в Украину, чтобы по доверенности продать квартиру, которая оформлена на ее мужа, однако оказалось, что эта квартира находится под арестом.

Ранее киевская квартира Петра Кириченко была под арестом, потом арест с квартиры сняли, а сейчас эта недвижимость, как оказалось, снова пребывает под арестом.

Муж Изабеллы Кириченко Петр в 90-х годах был бизнес-партнером экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который сейчас отбывает в США наказание за отмывание денег. Лазаренко был близким другом семьи Кириченко и крестным отцом его внучки. Однако, когда в США проходил суд над Лазаренко, Кириченко, которого также обвиняли в отмывании денег, в обмен на свободу признал свою вину и стал основным свидетелем обвинения против экс-премьера. С тех пор супруги Кириченко проживают в Сан-Франциско.

Сейчас Изабелла Кириченко находится в изоляторе временного задержания. Вместе с ней также были задержаны еще двое граждан Украины – ее племянник, который вместе с ней находился в ресторане, а также квартирный брокер. Последний помогал найти покупателей на квартиру ее мужа и предоставил Кириченко ордер на недвижимость, в котором говорится о снятии ареста на квартиру.

В понедельник Кириченко должны доставить в суд, чтобы определить для нее меры пресечения.

По информации KyivPost, посольства США в Украине уже проинформировано о задержании Кириченко и его представители пытаются с ней встретиться. На звонки издание в посольстве не ответили. Также на звонки не отвечал речник Генпрокуратуры.

Источники в окружении Кириченко отмечают, что подозреваемая отрицает фальсификацию документов, а в своем задержании подозревает политические мотивы.

Другие новости по теме

Жена бывшего бизнес-партнера Павла Лазаренко арестована Жена бывшего бизнес-партнера Павла Лазаренко арестована
Печерский районный суд избрал мерой пресечения для гражданки США Изабеллы Кириченко, которая является женой Петра Кириченко, бывшего бизнес-партнера экс-премьер-министра Павла Лазаренко, содержание под стражей сроком на два месяца.

Жену экс-партнера Лазаренко отпустили под подписку о невыезде Жену экс-партнера Лазаренко отпустили под подписку о невыезде
Украинские следователи 15 ноября изменили меру пресечения жене бывшего бизнес-партнера Павла Лазаренко Петра Кириченко- Изабелле Кириченко. Она была отпущена на подписку о невыезде, сообщили источники ZN.UA.

Допрос Кириченко по делу Щербаня перенесли на 15 мая Допрос Кириченко по делу Щербаня перенесли на 15 мая
Допрос советника бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко Петра Кириченко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня перенесли на 15 мая.

Кириченко назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня Кириченко назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня
Новый свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня - бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко назвал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко заказчиком этого убийства.

Оппозиция просит, чтобы Кириченко проходил по делу Щербаня не как свидетель, а как подозреваемый Оппозиция просит, чтобы Кириченко проходил по делу Щербаня не как свидетель, а как подозреваемый
Представители оппозиции обратятся в Генпрокуратуру с просьбой изменить статус свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня, бывшего советника Павла Лазаренко Петра Кириченко со свидетеля на подозреваемого.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: