Венгрия вводит биометрические пропуски для проживающих в пограничной зоне украинцев

Венгрия вводит биометрические пропуски для проживающих в пограничной зоне украинцев

Венгрия намерена с 5 сентября в рамках малого пограничного движения выдавать гражданам Украины пластиковые пропуски.

Об этом сообщили в генеральном консульстве Венгрии в Ужгороде.

Пропуски будут содержать цифровое фото и цифровые отпечатки пальцев, их будут делать при подаче заявлений в консульствах Венгрии в Ужгороде и Береговом.

Процедура получения отпечатков пальцев является обязательной для лиц, которым исполнилось шесть лет, от нее освобождаются только лица, в отношении которых применение процедуры физически невозможно.

Заявители, имеющие право на получение разрешения малого пограничного движения, вместо наклейки в действующий загранпаспорт будут получать разрешение в виде пластиковой карточки.

Срок изготовления биометрических пропусков составит от 21 до 30 дней, так как их будут изготовлять не в консульстве, а в типографии в Будапеште (Венгрия), консульства не смогут брать на себя обязательства о выдаче разрешений за более короткий срок.

Сбор за разрешение малого пограничного движения и условия их бесплатности остаются неизменными (цена выдачи разрешения составляла 20 евро, бесплатно разрешения получают пенсионеры, дети до 18 лет, лица до 21 года, находящиеся на содержании, и лица с инвалидностью).

Ранее выданные разрешения малого пограничного движения, которые были вклеены в действующий загранпаспорт, могут использоваться до окончания срока их действия.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность проблемами украинцев при пересечении границ Шенгена.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом на себя в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом.

5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Европейского Союза, по которому планируется постепенно ввести практику сбора биометрической информации (отпечатков пальцев) у соискателей виз.

К Украине эти требования пока не относятся.

Другие новости по теме

Венгрия начала выдавать украинцам биометрические пропуски Венгрия начала выдавать украинцам биометрические пропуски
Сегодня, 5 сентября, Венгрия начала выдавать гражданам Украины пластиковые пропуски, содержащие биометрическую информацию, в рамках малого пограничного движения.

Для оформления шенгена у украинцев будут брать отпечатки пальцев Для оформления шенгена у украинцев будут брать отпечатки пальцев
С конца января для получения шенгенской визы украинцы должны будут подавать биометрические данные.

ЕС вводит новые правила выдачи виз украинцам ЕС вводит новые правила выдачи виз украинцам
Новая система вводится для всех стран Восточного партнерства.

При оформлении виз в Европу у украинцев будут брать отпечатки пальцев
Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев сообщил, что через 6 месяцев в украинцев начнут брать отпечатки пальцев при оформлении виз в страны Европы

Посольство Германии будет брать отпечатки пальцев украинцев, обратившихся за долгосрочными визами Посольство Германии будет брать отпечатки пальцев украинцев, обратившихся за долгосрочными визами
Германия вводит с четверга, 24 января, процедуру фиксации отпечатков пальцев для граждан Украины, которые просят оформить им долгосрочные национальные визы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: