Гриценко: О маяках надо было договариваться, когда подписывались харьковские соглашения

Гриценко: О маяках надо было договариваться, когда подписывались харьковские соглашения

Эта мера несколько запоздалая, если бы власти хотели действительно решить эти и другие вопросы по базированию флота, их надо было решать в апреле прошлого года, считает Анатолий Гриценко.

Об этом народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко сказал, комментируя намерения Министерства обороны Украины вернуть из аренды маяки, используемые Черноморским флотом России в Крыму.

"Когда подписывали пресловутый "харьковский пакт", тогда это было бы уместно. А сейчас это мероприятие несколько запоздалое", - сказал А.Гриценко.

Отвечая на вопрос, что собирается делать Украина для возвращения маяков, бывший министр обороны ответил, что ведение переговоров и принятия решений в этом направлении - компетенция Минобороны, Министерства иностранных дел и судов.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы об отказе в открытии исполнительного производства по исполнению судебных решений о передаче Госгидрографии маяков, используемых Черноморским флотом России в Крыму.

Таким образом теперь подлежат исполнению приказы Хозяйственного суда Крыма от 16 октября 2006 и 26 августа 2008 годов об изъятии у Министерства обороны России 5 маяков (Тарханкутский, Евпаторийский и Айтодорский (расположены на одноименных мысах), Ялтинский (порт Ялта) и Маяк Солодунова (Каламитский залив возле города Саки), 2 станции радионавигационной системы (на Тарханкутском и Евпаторийском маяках) и ряда навигационных знаков.

При этом штаб Черноморского флота России в Севастополе считает, что такие решения находятся не в компетенции суда, а должны приниматься на правительственном уровне.

Ранее Министерство обороны Украины выступило за возвращение из аренды используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму.

Другие новости по теме

Минобороны требует, чтобы Россия вернула Украине маяки Минобороны требует, чтобы Россия вернула Украине маяки
Министерство обороны выступает за возвращение из аренды используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму.

Гриценко: В Севастополе Литвин показал отсутствие достоинства
Народный депутат Украины Анатолий Гриценко возмущен заявлением председателя Верховной рады Владимира Литвина о необходимости объединить празднование дней украинского и российского флотов

Украина потребовала от России вернуть объекты Черноморского флота
МИД Украины требует от России без промедлений вернуть все принадлежащее Украине навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется Черноморским флотом РФ

ЧФ РФ будет арендовать землю Крыма с нарушением закона - СМИ
Аренда земельных участков в АР Крым, используемых Черноморским флотом России, будет происходить на основании одного «комплесного» договора, что противоречит украинскому законодательству

Россия сменит командующего Черноморским флотом
Новым командующим Черноморского флота России станет вице-адмирал Владимир Королев, который в данный момент занимает должность заместителя командующего Северным флотом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: