На атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка химикатов

На атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка химикатов

Фото: Getty Images/Fotobank
Сегодня, 10 июля произошла утечка химических веществ из трубопровода по очистке воды, охлаждавшей реакторы на аварийной АЭС «Фукусима-1»
Об этом сообщаетРИА Новостисо ссылкой на агентство Киодо.Инженеры компании обнаружили порядка 50 литров, вытекших химикатов, которые используются для очистки отработанной воды от радиоактивных материалов. Процесс очистки воды временно остановлен. Первый, второй и третий реакторы АЭС охлаждаются при помощи ранее очищенной воды.Используемые на АЭС очищающие химикаты французской фирмы Areva SA не токсичны, ведутся работы по устранению утечки, приводит агентство слова представителя TEPCO, компанию-оператора электростанции.Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, власти Японии подтвердили гибель более чем 1,4 тысячи человек.Землетрясение привело к автоматической остановке реакторов на ряде японских АЭС Фукусима-1 и Фукусима-2. Волна цунами вывела из строя генераторы, и температура в реакторах начала расти. Попытки специалистов снизить давление в реакторах и понизить температуру не привели к успеху.В субботу, 12 марта, на Фукусиме-1 произошел взрыв. В МАГАТЭ аварии на АЭС в Японии присвоили четвертый уровень по шкале INES. Вчера утром в районе японских атомных электростанций было зафиксировано краткосрочное превышение допустимого уровня радиации примерно в два раза. Вчера в Японии заявляли, что существует вероятность второго взрыва на АЭС.

Другие новости по теме

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 взяли под контроль, - СМИ
Японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на АЭС «Фукусима-1»

Жириновский предложил переселить японцев в Россию
Вице-спикер Государственной думы России Владимир Жириновский считает, что жители Японии должны покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории

На АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивных материалов На АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивных материалов
В четверг, 11 апреля, на японской АЭС Фукусима-1 в очередной раз произошла утечка радиоактивной воды. Об этом сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление представителей компании-оператора станции TEPCO.

На Фукусиме-1 произошла утечка радиоактивной воды На Фукусиме-1 произошла утечка радиоактивной воды
Сотрудники атомной станции Фукусима-1 обнаружили утечку 45 тонн радиоактивной воды.

В Японии произошла утечка 1,8 тонны радиоактивной воды В Японии произошла утечка 1,8 тонны радиоактивной воды
Утечка 1,8 тонны радиоактивной воды произошла на одной из АЭС на юго-западе Японии, ущерб окружающей среды не причинен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: