Итоги 11.01: Признание Ирана, обращение Зеленского

Итоги 11.01: Признание Ирана, обращение Зеленского
Иран признал вину в крушении самолета МАУ
Украинский лайнер сбили иранские военные; президент пообещал, что все виновные в катастрофе будут наказаны: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Иран признал, что случайно сбил самолет МАУ

Иранские военные признали, что непреднамеренно сбили пассажирский Boeing МАУ, летевший из Тегерана в Киев. По их заявлению, лайнер приняли за вражеский объект.

Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования семьям погибших и пообещал наказать виновных за допущенную "катастрофическую ошибку", а также распорядился относительно выплаты компенсаций.

Иран признал, что сбил самолет МАУ. Но обвинил США

Президент записал обращение к украинцам после заявления Тегерана

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что иранская сторона полностью признала вину в трагедии с самолетом МАУ, которая произошла из-за ошибки военных страны.

Глава государства рассказал о действиях властей с момента поступления информации о крушении и отметил, что системная работа украинских экспертов "не позволила скрыть правду".

"В эти тяжелые дни я хочу сказать следующее. Я верну всех погибших близким и родным. Они смогут с ними попрощаться по-человечески. Мы достойно почтим их память. Все виновные будут наказаны", – заявил глава государства. 

МАУ пообещали выплатить компенсации погибшим в катастрофе

Президент МАУ Евгений Дыхне заявил, что авиакомпания выплатит все страховые выплаты и компенсации семьям погибших пассажиров сбитого в Тегеране самолета согласно международным правилам.

В свою очередь премьер-министр Алексей Гончарук заверил, что правительство выплатит семьям жертв авиакатастрофы в Иране по 200 тысяч гривен помощи и проконтролирует надлежащее осуществление страховых выплат.

Прокуратура переквалифицировала дело о крушении самолета

Офис генпрокурора переквалифицировал дело по сбитому в Иране самолету на статью об умышленном убийстве. Следствие будет продолжаться по статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета.

Ливийская национальная армия согласилась на перемирие

Ливийская национальная армия под командованием Халифы Хафтара объявила о прекращении огня в западном регионе страны с полуночи 12 января. При этом в ЛНА предупредили, что в случае любого нарушения со стороны Правительства национального согласия, ответ будет жестким.

Другие новости по теме

Киев просит Иран быстрее отдать тела украинцев Киев просит Иран быстрее отдать тела украинцев
Для украинской стороны чрезвычайно важно, чтобы уже на следующей неделе тела погибших были доставлены из Ирана, отметил Владимир Зеленский.

В США отреагировали на признание Ирана в сбитии самолета В США отреагировали на признание Ирана в сбитии самолета
Иран совершил "ужасную ошибку", которая имела "разрушительные последствия", заявили в Вашингтоне.

КСИР взял ответственность за сбитый самолет МАУ КСИР взял ответственность за сбитый самолет МАУ
Ранее иранские военные признали, что ошибочно сбили украинский пассажирский авиалайнер.

Роухани сожалеет о сбитом самолете Роухани сожалеет о сбитом самолете
Президент страны выразил соболезнования семьям погибших и пообещал наказать виновных, а также распорядился относительно выплаты компенсации.

Трюдо заявил, что Иран сбил украиский лайнер Трюдо заявил, что Иран сбил украиский лайнер
Иран случайно сбил самолет МАУ под Тегераном, сообщил премьер Канады со ссылкой на разведчиков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: