Итоги 06.01: Вручение Томоса и орден Парубию

Итоги 06.01: Вручение Томоса и орден Парубию

Вселенский патриарх вручил Томос об автокефалии главе ПЦУ; глава Верховной Рады получил в Стамбуле крест святого Андрея Первозванного: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.  
Варфоломей вручил Томос главе ПЦУ   Вселенский патриарх Варфоломей  официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины ее предстоятелю митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.   На церемонии в Стамбуле присутствовали президент Украины Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий.   Варфоломей на церемонии вручении Томоса заявил о начале новой страницы в истории Украины.   "Сегодня начинается новая страница в истории Украины. Константинопольская церковь, которая таким же способом дарила статус автокефалии всем новым основанным церквям, сегодня дарит ее вам. Сегодня, официально и канонически, вы становитесь 15-й церковью в благословенном хоре автокефальных церквей", – добавил патриарх.   Позже СМИ сообщили, що Томос привезли в Украину.  
Президент поздравил украинцев с Рождеством   Президент Петр Порошенко заявил, что в этом году Рождество особенно великое и особенно торжественное, так как Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии.   "Я всех поздравляю с Рождеством Христовым. И также – с рождением независимой Православной церкви Украины", – подчеркнул глава государства.     Вселенский патриарх наградил Парубия орденом    Вселенский патриарх Варфоломей наградил главу Верховной Рады Украины Андрея Парубия орденом.   Спикер украинского парламента поблагодарил Варфоломея за крест святого Андрея Первозванного и подчеркнул, что получил награду "в великий день в святом месте".  
Десантный корабль США вошел в Черное море   Американский десантный корабль USS Fort McHenry зашел в Черное море.   В ВМС США отметили, что транзит судна подтверждает "коллективную решимость обеспечивать безопасность Черного моря и укрепляет наши прочные отношения с союзниками по НАТО и партнерами в регионе".
  Король Малайзии отрекся от престола   Верховный глава Малайзии Мухаммад V отрекся от престола. О причинах отречения 49-летнего монарха не известно.   США ликвидировали террориста Аль-Каиды, которого разыскивали много лет   Президент США Дональд Трамп подтвердил, что результате авиаудара США в Йемене был уничтожен один из самых разыскиваемых террористов Джамаль аль-Бадави, которого обвиняли в атаке на эсминец

Другие новости по теме

Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ
Перед церемонией прошел совместный молебен с участием Епифания, которому позже передадут грамоту.

Подписание Томоса для ПЦУ: видео-трансляция Подписание Томоса для ПЦУ: видео-трансляция
После божественной литургии грамота будет передана предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию.

Варфоломей о ПЦУ: Порошенко дал взятку конфетами Варфоломей о ПЦУ: Порошенко дал взятку конфетами
Вселенский патриарх ответил шуткой на обвинения во взятке за автокефалию для Украины от президента Петра Порошенко.

Патриарх Варфоломей благословил правительство Украины
Вселенский патриарх Варфоломей благословил все начинания правительства Украины. Об этом предстоятель Константинопольской православной церкви сказал сегодня в ходе встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым.

Вселенский патриарх надеется, что Янукович вылечит раскол
Вселенский патриарх Варфоломей возлагает надежды на то, что Виктор Янукович восстановит единство украинской православной церкви. Об этом он заявил на встрече с украинским президентом в Стамбуле



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: