Итоги 21.05: Инцидент с Порошенко, новый пуск КНДР

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.  
Порошенко заявил, что украинцы проживут без соцсетей российских спецслужб   Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет закон о запрете георгиевской ленты, как только он поступит из Верховной Рады.   "Кстати, и без подконтрольных КГБ-ФСБ социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить. И, кстати, закон о запрете георгиевских ленточек я тоже подпишу, только он поступит ко мне из Верховной Рады", – отметил президент в своем выступлении по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы".   Позже в сети появилось видео, на котором президент покидает территорию заповедника под свист людей, кричащих ему вслед: "Ганьба!".  
  Северная Корея запустила очередную ракету   Военные Южной Кореи заявили запуске баллистической ракеты с западного побережья КНДР. Ракета пролетела около 500 километров и упала в Японское море.   На Запорожской АЭС отключился энегроблок   В пресс-службе Энергоатома сообщили, что энергоблок №1 Запорожской АЭС был автоматически отключен от сети и сейчас специалисты выясняют причины срабатывания автоматики.   Отмечается, что продолжают работать три энергоблока, радиационный фон в районе расположения АЭС и в санитарно-защитной зоне соответствует норме.   Лондон потребовал от Евросоюза миллиардных выплат   Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Евросоюз должен выплатить Великобритании миллиарды евро за акции страны в Европейском инвестиционном банке и участие в других совместных проектах. По ее словам, Лондон имеет как финансовые права, которые должны соблюдаться в ходе обсуждений о выплатах ЕС, так и определенные обязательства.   Источники в правительстве отметили, что доля Великобритании в Европейском инвестиционном банке оценивается в 16% – около 10 миллиардов евро.  
На референдуме в Швейцарии поддержали отказ от АЭС   Граждане Швейцарии одобрили энергетическую реформу, которая направлена на снижение энергопотребления и развитие возобновляемых источников энергии и запрещает строительство новых атомных электростанций.   По данным исследовательского института GfS Bern, около 58% граждан, принявших участие в голосовании, одобрили вынесенную на референдум "Энергетическую стратегию – 2050", согласно которой АЭС будут работать пока есть 100% гарантия безопасности, а новые атомные электростанции в стране строиться не будут.
  Появилось видео стройки на полигоне Широкий Лан   Советник президента Украины Юрий Бирюков показал видео строительства бригадного лагеря на полигоне Широкий Лан в Николаевской области. Напомним, на строительство объекта выделено 370 миллионов гривен.      По данным ВОЗ Украина последняя в Европе по уровню вакцинации   Всемирная организация здравоохранения сообщила, что охват вакцинами в Украине является самым низким в Европе. Отмечается, что в 2016 году в стране было вакцинированы лишь 46% детей при потребности в 95%.   В этом году ситуация с закупками вакцин улучшается и ожидается 90% охват вакцинацией.   В офис Конгресса националистов бросили гранату
  В ночь на 21 мая в Киеве в офис "Конгресса украинских националистов", который находится по адресу улица Антоновича, 3Б, бросили боевую гранату.  
  Полиция открыла уголовное дело по факту взрыва. По предварительному заключению экспертов, взорвалась граната РГД-5.
Сюжеты
СюжетИтоги 20.05: Встреча Порошенко и сделка Трампа
СюжетИтоги 19.05: Обвинения от РФ, "не время" для НАТО
СюжетПетля сужается. Разговоры об отставке Трампа
СюжетИтоги 18.05: Церковные законы и слежка в Украине
СюжетЛенточки и Сталин. Как власти борются с прошлым

Другие новости по теме

Северная Корея объявила об успешном запуске ракеты Северная Корея объявила об успешном запуске ракеты
Лидер КНДР Ким Чен Ын лично наблюдал за пуском.

Швейцарцы на референдуме поддержали отказ от АЭС Швейцарцы на референдуме поддержали отказ от АЭС
Власти Швейцарии намерены перестроить всю энергетическую отрасль страны на основе экологичности и инновационных технологиях.

Лондон потребовал от Евросоюза миллиардных выплат Лондон потребовал от Евросоюза миллиардных выплат
Тереза Мэй заявила, что Британия имеет финансовые права, которые должны соблюдаться.

В офис Конгресса националистов бросили гранату В офис Конгресса националистов бросили гранату
Полиция выясняет подробности случившегося.

Энергоблок Запорожской АЭС отключили из-за неисправности Энергоблок Запорожской АЭС отключили из-за неисправности
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в субботу был отключен от энергосети из-за неисправности в цепях автоматики энергоблока, сообщает в субботу вечером информационный центр ЗАЭС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: