Итоги 16.04: Молитва о мире, референдум в Турции

Итоги 16.04: Молитва о мире, референдум в Турции
Папа Римский благословил Украину
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минэкономики подсчитали "индекс паски"

Минэкономразвития и торговли Украины в Facebook обнародовало "Индекс паски". Аналитики министерства исследовали динамику стоимости выпечки праздничной паски в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

"В ходе исследования мы обнаружили, что в домашних условиях она будет стоить 29,81 грн, что на 35,3% дороже, чем в 2016 году", – говорится в сообщении.

Цены выросли почти на все ингредиенты. Больше всего, на 34%, подорожало сливочное масло. 

В Турции прошел референдум по изменению конституции

В Турции состоялся референдум об изменениях в конституцию, по которым президент получает всю полноту власти в стране. Хотя официальные итоги пока не объявлены, по результатам обработки 99% бюллетеней сообщается, что 51,3% избирателей высказались за изменение конституции и расширение полномочий президента. Против проголосовали 48,7%. Оппозиция намерена добиваться пересмотра итогов.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал поднять вопрос о возвращении смертной казни в Турции и заявил, что готов провести референдум по этому вопросу.

Папа Римский Франциск благословил Украину

Папа Римский Франциск в своем традиционном послании Urbi et Orbi ("Городу и миру") в день Пасхи благословил Украину.

"Пусть же Добрый Пастырь поможет Украине, до сих пор угнетенной кровавым конфликтом, обрести согласие и сопровождает инициативы, направленные на облегчение горя тех, кто страдает от его последствий", – заявил понтифик.

В аэропортах Индии объявили режим повышенной опасности

Аэропорты индийских городов Мумбаи, Ченнаи и Хайдарабада объявили режим повышенной опасности в связи с угрозой захвата самолетов. Все службы аэропортов и подразделения сил безопасности приведены в состояние готовности – в аэропортах развернуты контртеррористические команды, кинологи с собаками, приняты необходимые меры.

В Санкт-Петербурге и Сочи состоялись протестные митинги

В Санкт-Петербурге и Сочи прошли акции оппозиции. Были задержаны несколько десятков человек. В Санкт-Петербурге была проведена акция "Свободное шествие": ее участники намеревались пройти от Гостиного двора до Сенатской площади через Дворцовую площадь. Более 40 человек были задержаны.

В Сочи акция была проведена в местном "гайд-парке" в сквере 50-летия Победы, куда пришли сторонники Алексея Навального после того, как власти отказали им в согласовании мероприятия. Было задержаны 8 из 10 участников акции.

СБУ усилила охрану возле Крыма

В Херсонской области на Пасху и майские праздники вводят дополнительные меры безопасности, сообщили в Херсонском управлении СБУ. Представители органов местной власти, руководители региональных органов СБУ, Нацполиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, подразделения ВСУ согласовали порядок взаимодействия и совместного реагирования на проявления террористического характера.

Гройсман опубликовал карту аптек с бесплатными лекарствами

Премьер Владимир Гройсман на своей странице в Facebook опубликовал карту с аптеками, которые работают по программе "Доступные лекарства".

"За первые дни с начала действия программы "Доступные лекарства" тысячи украинцев смогли воспользоваться преимуществами программы, и очень важно, чтобы как можно больше граждан узнали о возможности получить необходимые лекарства бесплатно или с небольшой доплатой", – написал глава правительства. 


Сюжеты
СюжетИтоги 15.04: Пасхальное чудо, парад в КНДР
СюжетИтоги 14.04: Угрозы КНДР и опасная Украина
Сюжет[/i]Энцелад. Внутри спутника Сатурна возможна жизнь
СюжетТри миллиона за Беслан. РФ снова проиграла в суде
СюжетТрамп vs Ким. Как Америка ссорится с Пхеньяном
По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Эрдоган намерен восстановить смертную казнь Эрдоган намерен восстановить смертную казнь
Президент Турции заявил о планах "немедленно" обсудить введение смертной казни.

В Санкт-Петербурге и Сочи задержали десятки оппозиционеров В Санкт-Петербурге и Сочи задержали десятки оппозиционеров
В Сочи сторонники Навального вышли с плакатами в местный "гайд-парк".

Папа Римский благословил Украину в Пасху Папа Римский благословил Украину в Пасху
Франциск выступил с традиционным посланием Urbi et Orbi.

В индийских аэропортах объявили режим опасности В индийских аэропортах объявили режим опасности
Власти опасаются угонов самолетов.

Индекс паски: цены на продукты выросли на треть Индекс паски: цены на продукты выросли на треть
За год продукты для домашней паски подорожали



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: