Севастополь после аннексии: как изменился город

Местные жалуются на отсутствие туристов и рассказывают об особом внимании властей к советскому прошлому.

Журналист издания Delfi Артурас Морозовас побывал в Крыму, чтобы выяснить, как живется на полуострове спустя два года после аннексии.

Украинское заменяют советским

"Смерть фашизму", - такая надпись на бронепоезде времен Второй мировой войны встречает приехавших на центральный автовокзал города Севастополь.


Севастополь после аннексии: как изменился город
Фото: Delfi

Морозавс отмечает, что по словам крымчан, Севастополь был и остается самым русским городом на полуострове. 

Житель Керчи Иван Алексеевич рассказал, после аннексии Россия особое внимание в Крыму уделяет советскому патриотизму, российскому прошлому и культу исторических личностей.


Севастополь после аннексии: как изменился город
Фото: Delfi

В Севастополе обновили памятники освободителям города, военному флоту, на почетных досках монументов напоминают, что в 1944 году город стал городом-героем. 

В скверах стоит военная техника Красной армии и пушки, а муляжи советских ракетных комплексов напоминают о гитлеровской оккупации.

В порту об Украине напоминают только висящие в витринах магазинов плакаты на украинском языке, сообщающие о скидках и цены в гривнах. Украинской атрибутики не осталось.

На аллее вдоль набережной в Севастополе люди бросают рубли играющему на флейте мальчику, на коробке для пожертвований большими красными буквами написано "Донецк". 

"Давайте повышать уровень патриотизма! Сфотографируйтесь у этого стенда", - кричит прохожим мужчина, стоящий у фотоаппарата на треноге. Перед его объективом - стенд с картой России и Крыма в цветах российского флага. Надпись гласит: "Крым - это Россия". 

Кроме этого, на аллея молодежь танцует хип-хоп, а рядом женщина играет на аккордеоне "Катюшу". Ей подпевают танцующие рядом люди старшего возраста.


Севастополь после аннексии: как изменился город
Фото: Delfi   Журналист отмечает, что от аннексии Крыма несомненно выиграли торговцы советской атрибутикой и сувенирами. 

Вдоль берега ряд довольно похожих сувенирных магазинов: в них предлагают различные майки, магниты, детские униформы Красной армии времен ВМВ, тарелки с символом Севастополя - памятником затопленным кораблям, который спроектировал эстонский архитектор Аманд Адамсон. 


Севастополь после аннексии: как изменился город
Фото: Delfi

Туристов нет

Журналист также пообщался с женщиной владеющей небольшим магазином.

"О, раньше в мой магазин приходило немало ваших земляков. Помню и поляков, и эстонцев. Сейчас только россияне, да и тех немного. Я спрашиваю, где люди? Где обещанные российские туристы? Неужели мне надо идти на улицу, приглашать их, тащить за рукав в магазин?", - возмущается Людмила тем, что сократилось число покупателей.

Она рассказала, что все товары везут из Краснодарской области России, а украинских уже нет.

Людмила отметила, что цены практически не изменились.


Севастополь после аннексии: как изменился город
  [url=http://] [/url]

"Я родилась в Украине, там живут мои родственники. После аннексии Крыма мы мало общаемся, они злятся на меня за то, что я осталась здесь. А куда мне деваться? Я не могу просто так бросить свое дело, за счет которого живу, и уехать", - рассказывает Людмила, называя себя украинкой.

На просьбу сравнить украинский и российский Крым женщина сказала, что два года назад покупателей было намного больше.

"Сейчас людей меньше. Раньше была другая проблема - их было очень много, поэтому случались кражи. Бывали и случаи рэкета, когда пытались расправиться или осложнить работу конкуренты. Коррупция была и при Украине, но сейчас она стала еще больше", - рассказала женщина.

Другие новости по теме

Украинская гимнастка: После аннексии Крыма я осталась без Родины Украинская гимнастка: После аннексии Крыма я осталась без Родины
Чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Ризатдинова призналась, что после аннексии Крыма еще ни разу не была в родном Симферополе.

Сколько людей отдохнуло в Крыму? - BBC Сколько людей отдохнуло в Крыму? - BBC
8 миллионов. Такое количество туристов предсказывали на этот год в Крыму лидеры здешних сепаратистов сразу после аннексии полуострова Россией в марте.

Депутата за голос против аннексии Крыма могут выгнать из Госдумы Депутата за голос против аннексии Крыма могут выгнать из Госдумы
Депутат Госдумы, который проголосовал против аннексии Крыма, могут выгнать из парламента России.

Джарты о Севастополе: мои слова исказил российский журналист
Глава Совета министров АР Крым Василий Джарты опроверг сообщения о том, что он якобы назвал Севастополь не украинским городом

Премьер Крыма: Севастополь – не украинский город
Глава Совета министров АР Крым Василий Джарты не считает Севастополь украинским городом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: