Итоги 4 августа: Порошенко легализовал полицию, в Минске прошли переговоры

Итоги 4 августа: Порошенко легализовал полицию, в Минске прошли переговоры
Петр Порошенко подписал закон о Национальной полиции
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Соцсеть ВКонтакте стала недоступна по всему миру

Российская социальная сеть ВКонтакте была временно недоступна во всем мире во вторник. Сайт стал недоступен 4 августа примерно с 17:00, не обновлялось и мобильное приложение соцсети. ВКонтакте стал недоступен из-за разрыва кабеля между дата-центрами.

Россия запретила свободный ввоз голландских цветов

Россия с 10 августа будет принимать голландские цветы только по результатам экспертизы, сообщила во вторник пресс-служба Россельхознадзора. "Решение о возможности ввоза на территорию Российской Федерации срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа 2015 года будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния", - говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор объясняет ограничение на ввоз "серьезными проблемами с безопасностью" голландских цветов.

МВФ спрогнозировал курс гривны до 2020 года

Международный валютный фонд прогнозирует средневзвешенный курс гривны в 2015 году на уровне 22 гривны за доллар и 24,1 гривны за доллар в 2016 году. Об этом говорится в данных Фонда.

Прогнозируется, что средневзвешенный курс гривны в 2015 году составит 22 гривны (в марте прогноз был на уровне 21,7 гривны), в 2016 - 24,1 гривны за доллар (предыдущий прогноз - 22,5 гривны), 2017 - 24,7 гривны, 2018 - 25 гривен, 2019 - 25,3 гривны, а 2020 году - 25,5 гривны за доллар.

Порошенко предоставил украинское гражданство россиянам

Президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю, замглавы Одесской ОГА Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главреду Forbes-Украина Владимиру Федорину.

Глава государства поблагодарил Гайдар, Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Лукашенко призвал прекратить войну в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за начало переговоров между Москвой и Вашингтоном с целью прекращения вооруженного конфликта в Украине.

"Россия и США должны сесть за стол переговоров и прекратить эту войну", - заявил во вторник Лукашенко в интервью негосударственным СМИ.

В рамках этого же интервью Лукашенко заявил, что Беларусь осуществит интервенцию на территорию Украины или позволит это сделать третьим сторонам со своих земель только в том случае, если Киев сам нападет на Минск или "если это не будет противоречить нашим интересам".

Президент Беларуси выразил уверенность, что Донбасс останется в составе Украины. А вот насчет украинского будущего Крыма он не столь уверен.

Порошенко подписал закон о национальной полиции

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Национальной полиции. "Подписал Закон о полиции", - говорится на странице главы государства в Facebook во вторник.

Суд назначил экс-главреду "Вестей"залог в 1 миллион гривен

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде залога 1 млн 35 тысяч 300 грн для бывшего главного редактора газеты "Вести" Игоря Гужвы. Об этом сказал судья Евгений Мартынов. Он признал обоснованными подозрения прокуратуры относительно Гужвы, но счел необоснованным размер запрашиваемого прокуратурой залога. Действие меры пресечения – до 1 октября.

Прокуратура просила суд назначить Гужве залог в размере 17,8 млн гривен. 

31 июля Государственная фискальная служба объявила в розыск Гужву по подозрению в уклонении от уплаты 18 млн гривен налогов.

Украина получила второй транш кредита от МВФ

Национальный банк Украины во вторник получил от Международного валютного фонда второй транш кредита по программе расширенного финансирования (EFF) в сумме $1,7 млрд, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Наблюдатели ОБСЕ рассказали, кто охраняет тяжелое вооружение ДНР

Во вторник специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что места дислокации тяжелого вооружения ДНР охраняют российские военные из Оренбурга. В Минобороны РФ опровергло информацию о том, что в составе ВДВ есть 16-я бригада, военнослужащий которой был зафиксирован миссией ОБСЕ на Донбассе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сомневаются в достоверности данных мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

В Минске прошли переговоры по отводу вооружений на Донбассе

Подгруппа по безопасности завершила во вторник очередной раунд консультаций по Украине в Минске. Документ об отводе вооружений на Донбассе (об отводе от линии соприкосновения на Донбассе вооружений калибром менее 100 мм – ред.) согласовать не удалось.

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего сообщил, что подгруппа по безопасности представит контактной группе 26 августа текст по отводу вооружений на Донбассе в двух редакциях. Он отметил, что "это один текст с указанием в нем разногласий по отдельным разделам". Первый вариант документа представляет собой текст, согласованный в понедельник, а второй –  тот, на котором настаивает украинская сторона после отказа принять изначальный".

На Донецком направлении обостряются бои. Карта АТО за 4 августа


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

МВФ дал прогноз по курсу гривны до 2020 года МВФ дал прогноз по курсу гривны до 2020 года
Прогнозируется, что средневзвешенный курс в 2015 году составит 22 гривны.

Текст соглашения по отводу вооружений представят 26 августа – Дейнего Текст соглашения по отводу вооружений представят 26 августа – Дейнего
По словам представителя ЛНР, подготовлен текст в двух редакциях.

Нацбанк понизил курс гривны до нового исторического минимума Нацбанк понизил курс гривны до нового исторического минимума
Официальный курс гривны упал до 13,22 за доллар.

МВФ спрогнозировал курс гривны на 2019 год МВФ спрогнозировал курс гривны на 2019 год
В следующем году украинская валюта девальвирует на 5,89% - до 28,655 гривен за доллар, считают аналитики Фонда.

Порошенко прогнозирует укрепление гривны после кредита МВФ Порошенко прогнозирует укрепление гривны после кредита МВФ
Президент прогнозирует укрепление курса гривны выше 17-19 за доллар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: