Футбол военного времени. Как обустроились клубы из Восточной Украины

Футбол военного времени. Как обустроились клубы из Восточной Украины
ФК Олимпик в Демидове под Киевом проводит часть своих тренировок
Война вмешалась в футбол, изменив привычную жизнь донецких и луганских клубов.

Испытания переездом, кочевой жизнью и экономическим спадом приглушают старые и зажигают новые звёзды национального чемпионата, пишет Юлиана Скибицкая в №29 журнала Корреспондент от 24 июля 2015 года. 

На стадионе в селе Демидов под Киевом несколько десятков человек гоняют мяч. Если бы не одинаковая для всех белая форма донецкого клуба Олимпик, футболистов можно было бы принять за дворовых пацанов — они дурачатся, пока не началась тренировка, и соревнуются в мастерстве владения мячом.

«Аккуратнее!», — предупреждает об опасности один из них, смуглый легионер, когда в сторону Корреспондента летит круглый снаряд. «Надеюсь, вы не обиделись», — добавляет он с улыбкой.

Игроки донецкой команды бодры, веселы и в прекрасной спортивной форме, несмотря на трудности, с которыми ей недавно пришлось столкнуться. Олимпик — один из четырёх клубов, вынужденных в прошлом году переехать с оккупированных территорий Донбасса.

В Премьер-лиге кроме него остались донецкий Шахтёр и луганская Заря. А Металлург (Донецк), земляк Шахты и Олимпика, в этом году приказал долго жить. Владельцы клуба официально заявили о банкротстве своего детища и ликвидации клуба, часть которого, по одной из версий развития событий, сольётся с днепродзержинской Сталью.

Закрытие Металлурга, трижды бронзового призёра чемпионата Украины, не стало неожиданностью. Экономическая ситуация в стране заставляет всех туго затягивать пояса, и Сергей Тарута, владелец МетаДона, как называли клуб в среде болельщиков, тоже не стал исключением.

Но причина может быть не только в финансовом голоде, отмечает заслуженный тренер Украины Сергей Морозов. По его словам, вынужденные переезды выдержать сумели не все: колоссальный стресс также мог стать одной из причин закрытия клуба, сменившего Донецк на Днепродзержинск.

Экс-динамовец Андрей Несмачный пессимистично прогнозирует, что судьбу Металлурга могут повторить ещё парочка украинских клубов, а переселенцы так и не смогут привыкнуть к постоянным метаниям от базы к базе. И это в очередной раз скажется на результатах не только их, но и в целом чемпионата.

Однако некоторые клубы-переселенцы из высшей лиги скорее опровергают, чем подтверждают мрачный прогноз, зубами держась за свои места в турнирной таблице. Если для Шахтёра, уступившего в минувшем чемпионате футбольный олимп Динамо, серебро — больше поражение, чем победа, то его коллеги по донбасскому несчастью даже улучшили свои позиции. Заря скакнула с седьмого на четвёртое место и пробилась в еврокубковую зону, а Олимпик мало того что попал в этом сезоне в высшую лигу, так ещё и вопреки скептическим прогнозам удержался в ней на восьмой позиции.

«Нынешнее положение дел [в стране] поменяется ещё не скоро — в клубах это тоже понимают, — отмечает Морозов. — И футболистам всё равно придется учиться играть постоянно в гостях».

Перекати поле

Хотя Олимпик часто тренируется на базе в Демидове, это не постоянное место его дислокации. Гости из Донецка, пока не ставшие нигде хозяевами, вынуждены кочевать с базы на базу – в такой ситуации сегодня все клубы, выехавшие из зоны АТО.

«Своя база у нас есть только в Донецке, — говорит тренер Олимпика Роман Санжар, присаживаясь на трибуну и поглядывая на своих разминающихся подопечных. — Тренируемся по переменке — то в Киеве, то в Борисполе, то здесь, в Демидове».

Олимпик, к слову, единственная команда в стране, где действующий президент Владислав Гельзин ещё и играет за клуб в качестве нападающего. Он, как и Санжар, коренной дончанин.

Прошлый год для их клуба стал дебютным в Премьер-лиге и, по иронии судьбы, самым тяжёлым. И пусть Киев, по словам Санжара, встретил переселенцев радушно, как дома команда себя так и не почувствовала. Скорее всего, в нынешнем чемпионате ничего не поменяется, предполагает Санжар.

Главное, на что жалуются переехавшие клубы, – это потеря мощной поддержки болельщиков на чужой территории

Главное, на что жалуются переехавшие клубы, – это потеря мощной поддержки болельщиков на чужой территории. В меньшей степени данная проблема коснулась Олимпика, и так не избалованного фанатской любовью, тем более что в Киеве он успел обрести пускай и немногочисленных поклонников.

А вот для Шахтёра отсутствие привычной Донбасс-Арены, забитой фанатами, действительно стало серьёзным психологическим ударом.  

«В Донецке на болельщиков была монополия у Шахтёра, — подчеркивает Санжар. — Даже Металлург, который был известным и показывал хорошую игру, не был обласкан фанами».

После домашних игр на новом месте футболисты Шахтёра  неоднократно эмоционально высказывались за уход из Львова

Львовские болельщики искренне Шахту так и не полюбили, хоть горняки и привезли им ранее не виданные еврокубковые матчи. После домашних игр на новом месте футболисты Шахтёра неоднократно эмоционально высказывались за уход из Львова.

«Вы знаете, когда 12-летний мальчик с трибун показывает мне неприличные жесты, невозможно играть, — посетовал полузащитник команды Тарас Степаненко после схватки с Днепром. —Шахтёр должен переехать из Львова».

А скандал с баннером Геть зі Львова!, который вывесили на одной из игр львовские ультрас, едва не привёл к тому, что клуб бесповоротно решил покинуть столицу Западной Украины.

Гендиректор команды Сергей Палкин охладил эмоции своих подопечных, и пока команда остаётся в негостеприимном Львове, но слухи о её отъезде не утихают.

«Не хочу обижать никого, но, если бы Шахтёр играл дома на Донбасс-Арене, расклад в чемпионате мог бы быть другим, — осторожно предполагает Морозов. — Клуб, который привык к бешеной любви фанатов, столкнулся с огромной проблемой их отсутствия. Это и стало одной из главных причин второго места».

Олимпику до уровня Шахтёра далеко, но клуб пока на это и не претендует. Задача на этот сезон — как минимум не упасть ниже восьмой строчки в турнирной таблице.

«Мы не хотим плакаться, как нам тяжело и какие мы бедные. Нужно закатать рукава и делать свою работу», — демонстрирует боевое настроение Санжар.

С позицией донецкого тренера солидарен луганчанин Никита Каменюка, капитан луганской Зари. Из родного города клуб перебрался в Запорожье, где достиг высоких результатов, закрепившись на четвёртом месте. Клуб подскочил сразу на три позиции вверх с седьмой строчки и зашёл в еврокубковую зону. Первый европейский матч в этом году Заря проведёт уже на днях в Киеве, а украинский чемпионат продолжит в Запорожье.

«Поначалу были проблемы в бытовом плане, не могли найти квартиры, поселиться. Сейчас с этим легче, — рассказывает Каменюка. — Но мне как луганчанину хотелось бы находиться дома, в родных стенах».

О том, бывает ли он на родине, Каменюка говорит неохотно — тема слишком болезненна для обсуждения. Там у него, как и у многих других игроков, остались родные и близкие.

Пресс-атташе Зари Павел Козырев нахваливает оказавшееся для клуба гостеприимным Запорожье. И город красивый, и люди отзывчивые

Зато никогда не унывающий пресс-атташе Зари Павел Козырев нахваливает оказавшееся для клуба гостеприимным Запорожье. И город красивый, и люди отзывчивые, восторгается он. Капитан команды более сдержан, но и он согласен, что луганчанам повезло с местом.

«В футбольном плане нас все устраивает — и поля, и база», — уверяет Козырев.

Со своими запорожскими конкурентами, командой Металлург, футболисты, правда, не дружат, но и не конфликтуют. В отличие от Шахтёра, у которого со львовскими Карпатами порой складывались натянутые отношения.

К тому же у Зари уже появились преданные фаны на новом месте — это переселенцы из Луганска, которые теперь не пропускают матчи любимой команды. А таких людей в Запорожье много — город входит в число лидеров по количеству зарегистрированных переселенцев, опережая Киев и Львов.

«И конечно, у нас есть ультрас. Они всегда с нами и приходят на каждый матч», — говорит Каменюка.

При этом количество болельщиков по сравнению с началом года не увеличилось. Запорожские фаны хоть луганчан и не обижают, но преданность хранят родному Металлургу.

Шанс на победу

Война и экономический кризис уже скорректировали состояние украинского футбола по своим законам, и эти изменения продолжатся, полагают эксперты. Клубы-переселенцы так и не смогут привыкнуть к кочевому образу жизни, и это в любом случае скажется на игре.

Эксперт: Шахтёр всегда будет только донецким. Заря или Олимпик могут стать больше украинскими командами, но Шахтёр  нет. И пока он не вернётся в Донецк, клубу будет сложно прийти к довоенному уровню

«Если брать, например, Шахтёр, то он всегда будет только донецким, — считает Морозов. — Заря или Олимпик могут стать больше украинскими командами, но Шахтёр нет. И пока он не вернётся в Донецк, клубу будет сложно прийти к довоенному уровню».

Понятие родных стен и поддержка фанов – главные атрибуты, помогающие футболистам забивать голы на последних секундах и играть на одном дыхании. Жизнь на чемоданах приводит к тому, что атмосфера в клубе разлаживается, объясняет Морозов. Футболисты и тренеры становятся раздражительными, вспыхивают стычки. Это тоже в итоге сказывается на результатах, в том числе и еврокубковых.

Определённый феномен Зари футбольные аналитики объясняют быстрой адаптацией команды, где собственно луганчан мало

Определённый феномен Зари футбольные аналитики объясняют быстрой адаптацией команды, где собственно луганчан мало — например, меньше, чем дончан в Шахте. Морозов даже уверен, что в этом сезоне Заря вместе с полтавской Ворсклой могут включиться в битву с неизменной тройкой лидеров — Шахтёром, Динамо и Днепром.

Несмачный не рискует прогнозировать, как распределится украинская еврокубковая пятёрка. По его словам, намного важнее понимать, сколько команд вообще останется в национальном чемпионате.

«Все мы понимаем, что футбол становится всё более затратным. И далеко не все владельцы клубов продолжат их содержать», — уверен футболист.

В свете войны и кризиса легионеры всё чаще уезжают из страны. А новые игроки не всегда рискуют заходить в клуб, чья судьба в любой момент может круто поменяться

Санжар, чья команда на первые места пока не претендует, считает, что нынешнее положение вещей ударит в первую очередь по грандам. В свете войны и кризиса легионеры всё чаще уезжают из страны. А новые игроки не всегда рискуют заходить в клуб, чья судьба в любой момент может круто поменяться.

Так, начало прошлого года испугало иностранцев. Сразу пять легионеров совершили демарш из одесского Черноморца, и клуб пошёл им навстречу, понимая ситуацию в стране. Из Зари ушел нападающий из Кот-д'Ивуара Янник Боли, а в харьковский Металлист наотрез отказался ехать аргентинец Себастьян Бланко.

«Всё это приводит к тому, что престижность украинского чемпионата будет падать», - сетует тренер.

Но его экс-коллега Морозов предлагает не унывать и находить плюсы в сложившейся ситуации. Во-первых, клубов, которые стабильно зарабатывали на перепродаже легионеров, кроме Шахтера, в Украине и нет, подчеркивает он. Во-вторых, отток легионеров даст шанс молодым ребятам, вынужденным просиживать на скамье запасных, — в перспективе они смогут усилить сборную.

Если молодёжь сможет постоянно играть в чемпионате, это серьёзно повысит потенциал нашей сборной, которая нуждается в свежей крови

Если молодёжь сможет постоянно играть в чемпионате, это серьёзно повысит потенциал нашей сборной, которая нуждается в свежей крови. Тем более молодёжные сборные Украины Ю-17 и Ю-19 уже показывают хорошие результаты.

Сами футболисты пока хотят просто играть и радовать своих болельщиков голами и результатами. О политике они говорить не желают — она и так слишком повлияла футбол.

«Мы играем в первую очередь для тех луганчан, которые не могут ходить на наши матчи, но искренне болеют и переживают за нас», — заключает Каменюка.

***

Этот материал опубликован в №29 журнала Корреспондент от 24 июля 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

Другие новости по теме

Спасти игру. Украинский футбол оказался на грани выживания Спасти игру. Украинский футбол оказался на грани выживания
Чемпионат Украины продолжает лихорадить — с футбольной арены может уйти один из старожилов Премьер-лиги, запорожский Металлург.

Президент донецкого Олимпика: В Киеве искренне переживают за наш клуб Президент донецкого Олимпика: В Киеве искренне переживают за наш клуб
Владислав Гельзин в эфире программы Моя гра с Аллой Бублий на канале Футбол 1 рассказал о жизни в столице и о своей мечте.

Луганская Заря до зимы будет жить в Запорожье Луганская Заря до зимы будет жить в Запорожье
Луганская Заря собирается провести первые полгода в Запорожье.

Тренер Олимпика: Не знаю, будет ли стимулирование на игру с Динамо Тренер Олимпика: Не знаю, будет ли стимулирование на игру с Динамо
Главный тренер донецкого Олимпика Роман Санжар прокомментировал предстоящий матч чемпионата Украины с киевским Динамо

Донецкий Олимпик переезжает в Киев Донецкий Олимпик переезжает в Киев
Новичок Премьер-лиги донецкий Олимпик определился с городом, в котором будет проводить свои домашние матчи в чемпионате 2014/2015 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: