На Ивано-Франковщине 60% мужчин не пришли по повесткам в военкомат

На Ивано-Франковщине 60% мужчин не пришли по повесткам в военкомат
Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января
Открыто уже более тысячи уголовных дел по фактам уклонения от мобилизации, сообщили в Генштабе.

Прокуратура открыла уже 1172 уголовных производства по фактам уклонения военнообязанных от мобилизации в 2014 году, сообщил начальник мобилизационного управления Генштаба Олег Бойко.

По его словам, в прошлом году в прокуратуру было передано 3000 документов по фактам коррупционных действий в ходе мобилизации.

"Прокуратура открыла 1 172 производства против уклонистов и 13 производств по фактам получения взятки военными комиссарами. Также было открыто 204 уголовных производства по фактам дезертирства", - сказано в сообщении.

Бойко также сообщил, что уже в ходе волны мобилизации в текущем году зафиксированы случаи блокирования призыва в Ивано-Франковской области.

"Так, в этой области 50-60% военнообязанных вообще не являются по повесткам, а 40% - выезжают за границу. В частности зафиксирован вывоз в экстренном порядке большого количества мужчин призывного возраста из сел Ивано-Франковской области в Россию", - отметили в Генштабе.

Замглавы Администрации Президента Андрей Таранов поручил правоохранительным органам расследовать данные факты.

Ранее сообщалось, что в Полтавской области половина военнообязанных, получивших повестки, не явилась в военкоматы. Как сообщил журналистам военный комиссар Кременчуга Роман Сушко, офицеры запаса не спешат реагировать на повестки.

Напомним, в Белгород-Днестровском районе Одесской области военнослужащим запаса запретили покидать территорию района. Запрет касается всех, кто не получил повестку и не мобилизован.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Под Одессой в военкомат бросили петарду Под Одессой в военкомат бросили петарду
Сегодня утром в окно военкомата неизвестные бросили китайскую петарду.

За неявку мобилизованных по повестке в Киеве открыто 17 уголовных производств За неявку мобилизованных по повестке в Киеве открыто 17 уголовных производств
При непоявлении по повестке составляется админпротокол, 49 сообщений отправлено в прокуратуру, сообщил военный комиссар Владимир Кидонь.

В Администрации Президента рассказали, как проходит третья волна мобилизации В Администрации Президента рассказали, как проходит третья волна мобилизации
Нынешняя волна мобилизации проходит более организованно и последовательно, заверил первый замглавы АП Юрий Косюк.

В Харьковской области мобилизуют военнослужащих запаса В Харьковской области мобилизуют военнослужащих запаса
Планируют создать два погранотряда общей численностью до 1000 человек.

Генпрокуратура открыла 60 уголовных дел за измену государству Генпрокуратура открыла 60 уголовных дел за измену государству
Генпрокурор сообщил, что в преступлениях, связанных с терроризмом и сепаратизмом, разоблачено почти 1,5 тысячи человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: