Итоги 20 декабря: Запрет на рост цен в Беларуси, подробности мобилизации

Итоги 20 декабря: Запрет на рост цен в Беларуси, подробности мобилизации
В 2015 году в Украине будут проведены три частичные мобилизации
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Прокуратура арестовала одного из лидеров харьковских сепаратистов

Одного из лидеров пророссийских акций в Харькове суд поместил в следственный изолятор до 30 января 2015 года (до окончания сроков досудебного расследования), сообщила пресс-служба местной прокуратуры. Фамилия мужчины не сообщается. 

В апреле подсудимый был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков и находился под стражей до мая, пока не был выпущен под залог.

Россия пообещала ответить на новые санкции США и Канады

В министерстве иностранных дел России пообещали принять ответные меры в связи с новыми санкциями, введенными США и Канадой. По мнению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, эти ограничения показали "полную незаинтересованность Запада в урегулировании конфликт" на юго-востоке Украины, а "адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения".

Порошенко рассказал, сколько стоит Украине один день АТО

Президент Петр Порошенко оценивает ежедневные расходы на проведение антитеррористической операции на востоке Украины в 100 миллионов гривен. Он констатировал, что конфликт на Донбассе нанес огромные убытки украинской экономике.

"Полномасштабное наступление врага может произойти в любую минуту. Мы должны быть к этому готовы", - подчеркнул он. Кроме того, по словам президента, в Украине в разы увеличилась угроза терроризма и диверсий.

Совет национальной безопасности и обороны рекомендует предусмотреть в бюджете 2015 года на оборону и безопасность – 86 млрд гривен. В бюджете планируется выделить 3% от ВВП на сферу обороны, а еще 2%  - "это будет бюджет безопасности '.

В Facebook заблокировали страницу группы в поддержку Навального 

Facebook ограничил для российских пользователей доступ к странице, на которой была организована встреча сторонников оппозиционера Алексея Навального.

"В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям", - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, отметив, что данное требование сделано в рамках закона номер 398-ФЗ.

В ЮНИСЕФ назвали количество погибших детей на Донбассе

В результате боевых действий в Донбассе погибли по меньшей мере 44 ребенка, сообщила пресс-служба детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В тяжелом положении оказались примерно 1,7 миллиона украинских детей.

Начиная с марта этого года, из районов Украины, охваченных конфликтом, бежали более миллиона человек. По крайней мере, 130 тыс. из них - дети.

На Николаевщине местные жители блокировали трассу из-за отключения света

Около 100 человек блокировали в субботу трассу "Николаев - Очаков" из-за отключений электроэнергии в селе Большая Корениха (Николаевская область). 

"Свет выключают каждый день по 8 часов. В результате этого выходит из строя бытовая техника, портятся продукты, а населенный пункт возвращается в 19-й век", - сообщили представители сельсовета.

Люди двигались по пешеходному переходу, блокируя автомобильное движение, в результате чего образовалась огромная пробка. Акция началась в 09:00 и завершилась около 12:00.

Из плена сепаратистов освободили одного журналиста

Служба безопасности Украины заявила об освобождении из плена сепаратистов одного журналиста. Об этом в эфире телеканала "112" сообщил глава Координационного центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Тандит.

"Мы уже в безопасной зоне. Сегодня проведена успешная операция по вывозу Олега и его семьи", - сказал он.По словам Тандита, журналист три месяца содержался сепаратистами в захваченном ими здании Донецкой СБУ, затем был переведен под домашний арест.

Ликвидирован крупнейший конвертцентр в Украине

В Киеве прекращена деятельность крупнейшего в стране конвертационного центра с оборотом в 2014 году в миллиард гривен, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Конверт" оказывал "услуги" по конвертации средств и минимизации налоговых обязательств более 1000 предприятий реального сектора экономики. В схеме деятельности были задействованы банковское учреждение - ОАО КБ "Стандарт", более 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и более 30 физлиц, со счетов которых средства переводились в наличные.

Порошенко рассказал подробности новой волны мобилизации

Президент Петр Порошенко сообщил, что в 2015 году в Украине будет проведен цикл частичных мобилизаций. "Для отражения возможного наступления врага в 2015 году проведут цикл частичных мобилизаций", - заявил он.

"Мы планируем возобновить призыв в ряды Вооруженных сил. Это позволит нам, я планирую в 1 квартале, обеспечить демобилизацию тех военнослужащих срочной службы, которые были призваны год-полтора года назад",- добавил Порошенко.

По его словам, необходимо при этом запретить направлять призывников в рамках призыва в зону проведения антитеррористической операции (АТО). При этом Порошенко выступил за установление особых условий оплаты военнослужащим, которые находятся на передовой в зоне АТО.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны прогнозирует проведение 3 частичных мобилизаций в 2015 году. Первая волна мобилизации сроком на 90 дней начнется с 20 января, вторая, продолжительностью 60 дней, ориентировочно, начнется в апреле, третья, также 60 дней, - с июня.

В Беларуси запретили повышать розничные цены

Совет министров Беларуси ввел мораторий на повышение розничных цен, а также тарифов на газ, воду, электричество и другие услуги естественных монополий белорусского государства. Кроме того, это решение касается тарифов на услуги хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке.

При этом власти должны обеспечить широкий ассортимент потребительских товаров в магазинах, включая торговые площадки в интернете.

Путин назвал количество пойманных в России шпионо

Президент России Владимир Путин рассказал, что в этом году российская контрразведка выявила более 230 сотрудников и агентов иностранных спецслужб.

"Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет. Так, только по линии контрразведки в текущем году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб", - заявил он.

Военные Украины и России готовы вместе патрулировать зону АТО

Украинские и российские военнослужащие намерены совместно патрулировать территории ЛНР и ДНР с 28 декабря.По словам представителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александра Размазнина, украинские и российские военные уже полностью снаряжены для совместного патрулирования и ожидают окончательного прекращения огня.

Европейские санкции против Крыма вступили в силу

В субботу, 20 декабря, вступили в силу очередные санкции Евросоюза, принятые в связи с украинским кризисом. Они касаются инвестиций в Крым и торговли с аннексированным Россией полуостровом.

Российский МИД в ответ на введение санкций назвал Крым неотъемлемой частью России, а санкции - "попыткой наказать жителей Крыма за воссоединение с Россией".

В Грузии недовольны назначениями в правительство Украины

Назначение в правительство Украины людей, разыскиваемых Грузией в том числе и через Интерпол, может повредить отношениям двух стран. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (бывший министр юстиции во времена Саакашвили), который был одним из главных представителей преступного режима, когда было осуждено 300 тысяч человек. Или Эка Згуладзе, заместитель Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии в период 2005-2012 гг.), которая в течение многих лет оправдывала существовавший в Грузии режим", –подчеркнул он.

Нидерланды и Украина обнародовали информацию о ходе расследования катастрофы Боинга

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию Международной следственной группы о ходе расследования катастрофы Боинга.

По информации СБУ, расследование крушения Боинга, по предварительным данным, будет вестись в течение всего следующего года. В конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии.

В обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке к родственникам погибших отмечается, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении личноятей людей, несущих за нее ответственность.

Новые обстрелы, двое военных ранены. Карта АТО за 20 декабря


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В 2015 году в Украине пройдет несколько частичных мобилизаций В 2015 году в Украине пройдет несколько частичных мобилизаций
Призыв в ряды Вооруженных сил будет возобновлен.

В Николаевской области блокировали трассу из-за отключения света В Николаевской области блокировали трассу из-за отключения света
Люди двигались по пешеходному переходу, блокируя автомобильное движение, в результате чего образовалась огромная пробка.

Новая мобилизация в Украине начнется 20 января Новая мобилизация в Украине начнется 20 января
Всего в 2015 году будет три частичные мобилизации.

Грузия недовольна назначением ее экс-чиновников в правительство Украины Грузия недовольна назначением ее экс-чиновников в правительство Украины
Премьер-министр Грузии уже сообщил президенту Украины Петру Порошенко о своей обеспокоенности.

Аваков сообщил о ликвидации крупнейшего конверцентра в Украине Аваков сообщил о ликвидации крупнейшего конверцентра в Украине
Оборот конверцентра в 2014 году составил миллиард гривен, заявил глава МВД.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: