ЕС не признает выборы в Донбассе

ЕС не признает выборы в Донбассе

Евросоюз не намерен признавать выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" (ДНР и ЛНР).

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила вечером в воскресенье, 2 ноября, что считает организованные сепаратистами выборы "новым препятствием на пути к миру на Украине". "Голосование незаконно и нелегитимно, и Евросоюз никогда не признает его", - говорится в заявлении Могерини.

Проведение сепаратистами выборов противоречит текстовому и идейному содержанию Минского протокола и препятствует усилиям по поиску устойчивого политического выхода из украинского кризиса, отмечает глава европейской дипломатии. Евросоюз тверд в своем решении поддержать усилия по выполнению Минского протокола и продолжит работать над разрешением кризиса на Украине, сообщает Могерини. Она призывает все стороны уважительно относиться к территориальной целостности, суверенитету, независимости и единству Украины.

В свою очередь, МИД России заявил, что Москва "уважает волеизъявление жителей юго-востока" Украины. В заявлении, распространенном по итогам незаконных выборов в Донецкой и Луганской областях, говорится, что теперь "крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса" и что российские власти готовы вместе с международными партнерами "и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине".

Другие новости по теме

Россия посоветовала ЕС признать выборы на Донбассе Россия посоветовала ЕС признать выборы на Донбассе
Если Евросоюз хочет мира на востоке Украины, то ему стоит признать прошедшие 2 ноября выборы, считает российский постпред в ЕС.

МИД России считает выборы на Донбассе состоявшимися и призывает к диалогу МИД России считает выборы на Донбассе состоявшимися и призывает к диалогу
В ведомстве считают, что сейчас "важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога".

Евросоюз не признает Евросоюз не признает "выборы" в "ЛДНР" - Хан
Европейский Союз предан Минским договоренностям и не признает результаты незаконных "выборов".

В Европарламенте не признают выборы в ЛНР и ДНР В Европарламенте не признают выборы в ЛНР и ДНР
Голосование проводится с нарушением законодательства, уверены в Европарламенте.

Порошенко считает Порошенко считает "выборы" в ДНР и ЛНР угрозой мирному процессу на Донбассе
Президент поблагодарил жителей Донбасса, которые протестовали против "выборов" сепаратистов, и призвал Россию не признавать их.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: