Итоги 12 сентября: США и ЕС ввели санкции против Россия, Украина и ЕС отложили Соглашение об ассоциации

Итоги 12 сентября: США и ЕС ввели санкции против Россия, Украина и ЕС отложили Соглашение об ассоциации
Фото: Reuters
Представляем главные события 12 сентября.

Украина и ЕС отложили применение соглашения об ассоциации

Украина, Россия и Европейский Союз договорились отложить до 31 декабря применение Соглашения об ассоциации. Об этом говорится в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Заявление подписано после трехсторонних консультаций, который прошли в Брюсселе. Такие меры дадут возможность обсудить вопросы, которые могут возникнуть у сторон в связи с подписанием Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

На консультациях в Брюсселе было найдено решение, которое сделает возможной реализацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что текст Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом останется без изменений.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что РФ может ввести защитные меры в отношении украинских товаров уже с 1 ноября, если ее пожелания к Соглашению Украины об ассоциации с ЕС не будут учтены и документ будет подписан в ныне существующей редакции.

В Харьковское области открыли крупное месторождение газа

В результате проведения геологоразведочных работ ПАО Укргаздобыча открыло в Харьковской области Малокринковское газоконденсатное месторождение. Производительность скважины на месторождении составляет около 22 тыс. кубометров в сутки. Планируется, что годовая добыча природного газа здесь достигнет 6,5 млн кубометров в год.

В соцсетях опубликовали список пленных в зоне АТО

Центр освобождения пленных Офицерский корпус опубликовал на своей странице в Facebook список пленных, предоставленный представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" от 9 сентября. Всего в списке имена 409 представителей украинской армии. Также в сообщении сказано, что часть приведенных в списке пленных людей были освобождены 10 – 12 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 12 сентября сообщил, что из плена незаконных вооруженных формирований были освобождены еще 36 украинских военных.

Кабмин засекретил санкционный список граждан РФ и российских компаний

Кабинет министров Украины одобрил предложения Совету национальной безопасности и обороны по персональным санкциям в связи с агрессией Российской Федерации. При этом правительство засекретило список попавших под санкции страны россиян и компаний России. Информация о физических и юридических лицах из РФ, против которых будут введены санкции, предоставляется только для служебного пользования.

Предложения Кабмина по санкциям против РФ теперь должен рассмотреть СНБО.

ЕС и США ввели новые санкции против России 

В пятницу, 12 сентября, вступил в силу очередной пакет санкций ЕС против России. В новый санкционный список ЕС включены 24 новых фамилии. Под санкции Евросоюза попали несколько депутатов Госдумы РФ и лидеры самопровозглашенной ДНР.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против оборонных и нефтяных гигантов России.  Был введен запрет на долговое финансирование трех оборонных концернов Российской Федерации и поставку продукции двойного назначения девяти российским предприятиям. Санкции коснулись Оборонпрома, Роснефти, Газпромнефти и других.

Овведении новых санкций объявили и США. Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Новые санкции касаются шести российских банков, включая Сбербанк, Банк Москвы, Газпром-банк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Санкции также запрещают продажи оборудования для проведения разведывательных работ Газпрому, Лукойлу, Газпромнефти, Сургутнефтегазу и Роснефти. Также эти компании не смогут брать в США кредиты на срок более 90 дней.

Президент России Владимир Путин заявил, что приветствует санкции Евросоюза в части, касающейся запрета на въезд в страны ЕС должностным лицам и депутатам Госдумы.

Российский президент также отметил, Россия может ввести ответные санкции в отношении Европейского союза, если это будет выгодно российским производителям.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что введение Европейским союзом нового пакета санкций в отношении России подрывает усилия по мирному урегулированию кризиса в Украине.

Суд Воронежа перенес рассмотрение апелляции Савченко

Суд Воронежа перенес рассмотрение жалобы защиты украинской летчицы Надежды Савченко на решение о продлении срока ее содержания под стражей до 30 октября. Об этом сообщил один из адвокатов летчицы Николай Полозов. "Итак, в связи с неполадками связи с СИЗО заседание по делу Савченко отложено на понедельник 12.00", - написал он на своей странице в Twitter. 

Цена на нефть марки Brent упала ниже 98 долларов за баррель

Стоимость нефти Brent опустились до самого низкого уровня за последние полтора года – ниже 98 долларов за баррель.С начала недели цена Brent снизилась на 3%.

Рост мирового потребления нефти стремительно замедляется из-за ослабления экономик Европы и Китая

Журналисты "Вестей" устроили пикет у представительства ЕС

Под представительством Евросоюза в Киеве несколько сот человек требовали обратить внимание на обыски в редакции издания Вести. Пикетчики с плакатами и флагами скандируют "В современной Украине не место цензуре", "Остановите цензуру", "Вести – мы вместе", "Свободу газете Вести".

Тем временем в редакции газеты Вести рассказали о том, как сотрудники СБУ, ворвавшиеся в офис издания 11 сентября, проводили следственные действия.Сотрудники издания сообщили о грубом обращении к ним со стороны представителей СБУ и конфискации техники на несколько миллионов гривен.

ГПУ завершила расследование по факту массовых убийств на Майдане

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения Беркут и двух подчиненных ему бойцов, сообщила пресс-служба ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемые, выполняя указания руководства, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве совершили умышленное убийство 39 участников акций протеста.

Польша возобновила поставку газа в Украину

Польша возобновила реверсные поставки газа в Украину на прежнем уровне. Об этом заявила пресс-секретарь польской компании Gaz System Малгожата Полковская. "Сегодня с начала газовых суток (6:00) поставки были возобновлены", - сказала она. За сутки Gaz System должна была прокачать в Украину около 3,8 миллионов кубометров газа.

Семенченко идет на выборы вместе с мэром Львова

Партия Самопомощь на съезде в пятницу, 12 сентября, утвердила свой избирательный список. Всего в списке 61 кандидат в общегосударственном избирательном округе. В первую пятерку вошли: соучредитель общественной инициативы Реанимационный пакет реформ Анна Гопко; командир батальона Донбасс Семен Семенченко; бизнесмен Алексей Скрипник; директор Украинской правой фундации Оксана Сыроед и глава правления благотворительного фонда Коло Виктор Кривенко.

В Донецке вечером продолжились обстрелы

В Донецке вечером в пятницу, 12 сентября, сохранялась напряженная обстановка. Согласно сообщению пресс-службы городского совета, звуки залпов раздаются вечером во многих районах города. В мэрии сообщили, что в 14:20 пятницы начался обстрел Петровского района. К 18:00 военные действия в районе прекратились.

Порошенко выступил на Ялтинском саммите в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко выступил на ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии, который проходит в Киеве. Порошенко коснулся ряда насущных для Украины вопросов, таких как евроинтеграция, аннексия Крыма Российской Федерацией, война на востоке Украины, борьба с коррупцией и реформирование.

Глава государства подчеркнул, что особый статус некоторых районов Луганской и Донецкой области не повлияет на территориальную целостность и независимость Украины.

Украина попросила Интерпол объявить Жириновского в розыск

Материалы уголовного производства против депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского за пособничество терроризму переданы в Интерпол. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. На очереди, по его словам, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции партии Справедливая Россия в Госдуме Сергей Миронов, министр обороны РФ Сергея Шойгу и российский бизнесмен Константин Малафеев.

Евросоюз пообещал выделить Украине восемь миллиардов евро

В Украину с визитом прибыли президент Европарламента Мартин Шульц, который встретился президентом Петром Порошенко, и президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

Шульц в рамках встречи "Ялтинская европейская стратегия"заявил, что Европейский Союз в долгосрочной перспективе обязательно поддержит Украину. В частности уже после ратификации Соглашения об ассоциации в Украину для стабилизации экономики и проведения реформ поступит 8 млрд евро.

Неделя перемирия. Карта АТО за 12 сентября


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Итоги 12 сентября: новые санкции против России, Украина отложила ассоциацию с ЕС Итоги 12 сентября: новые санкции против России, Украина отложила ассоциацию с ЕС
Представляем главные события 12 сентября.

Новые санкции в отношении России не останутся без ответа - Матвиенко Новые санкции в отношении России не останутся без ответа - Матвиенко
Другие страны понесут не меньшие потери от санкций, у РФ есть "крепкий потенциал", считает председатель Совета Федерации.

Путин рассказал, при каких условиях Россия введет новые ответные санкции Путин рассказал, при каких условиях Россия введет новые ответные санкции
Российский президент отреагировал на введение Европейским союзом санкций против РФ, назвав их "странноватыми".

Россия в пакете контрсанкций может ограничить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения Россия в пакете контрсанкций может ограничить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения
Россия пока не приняла окончательного решения на этот счет.

Европейские санкции срывают мирный процесс в Украине – Лавров Европейские санкции срывают мирный процесс в Украине – Лавров
Глава российского МИДа уверен, что решение о введении санкций помешает мирному процессу в Украине обрести устойчивость.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: