НАТО подтвердило применение армией Украины баллистических ракет - СМИ

НАТО подтвердило применение армией Украины баллистических ракет - СМИ
Фото: AP
В штаб-квартире НАТО подтвердили DW информацию о том, что военнослужащие Украины применили баллистические ракеты против сепаратистов на востоке страны. В Киеве это отрицают.

НАТО подтверждает информацию американского телеканала CNN о том, что армия Украины применяла баллистические ракеты малой дальности против пророссийских сепаратистов на востоке страны. Об этом сообщил DW в пятницу, 1 августа, представитель пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Он не смог сообщить каких-либо подробностей, отметив, что данная "информация основана на данных разведки США". Министерство обороны Соединенных Штатов на соответствующий запрос DW пока не ответило.
По предположениям некоторых СМИ, речь может идти о ракетных комплексах "Точка", дальность полета баллистических ракет которых составляет более 100 километров.

CNN: Поворотный момент
Сведения о количестве баллистических ракет, выпущенных украинской стороной, а также о том, по каким целям их применяли и каков был результат, пока отсутствуют. Пророссийские сепаратисты предполагают, что украинская армия обстреливала баллистическими ракетами их позиции на кургане Саур-Могила в Шахтерском районе Донецкой области. Об этом сообщил, в частности, сайт сепаратистов "Русская весна". В последние дни июля за эту высоту шли ожесточенные бои, так как она позволяет контролировать часть украино-российской границы. Сепаратисты также утверждают, что обнаружили "фрагменты неразорвавшейся полностью боеголовки баллистической ракеты" в Луганской области. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.
29 июля об использовании украинской армией баллистических ракет сообщила корреспондент телеканала CNN в Пентагоне Барбара Старр. "По нашим данным, американская разведка зафиксировала через свои спутники, как украинские силы запускают со своих позиций баллистические ракеты "земля - земля" малой дальности по территории, находящейся под контролем сепаратистов", - собщила Старр в прямом эфире. По ее словам, это произошло "в течение последних 48 часов", то есть 28 и 29 июля. Корреспондент назвала применение Украиной такого оружия "поворотным моментом", отметив его особую мощь.
Киев опровергает
Украина опровергла сообщение CNN. "Вооруженные силы Украины не используют баллистические ракеты во время антитеррористической операции", - заявил 30 июля представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, у Украины "достаточно вооружений меньшей мощности". Украинские СМИ цитируют также представителя командования силовой операцией Алексея Дмитрашковского, который заявил, что у Украины "нет баллистических ракет". DW направила в пресс-службу министерства обороны Украины запрос с просьбой прокомментировать данные НАТО, но ответа пока не получила.

Другие новости по теме

НАТО подтвердило применение армией Украины баллистических ракет НАТО подтвердило применение армией Украины баллистических ракет
В штаб-квартире НАТО подтвердили DW информацию о том, что военнослужащие Украины применили баллистические ракеты против сепаратистов на востоке страны. В Киеве это отрицают.

Силы АТО не использовали баллистические ракеты - миссия Украины при НАТО Силы АТО не использовали баллистические ракеты - миссия Украины при НАТО
Глава миссии Украины при НАТО заявил, что в Альянсе отрицают информацию о применении украинской армией баллистических ракет.

Украинская армия не использует баллистические ракеты - штаб АТО Украинская армия не использует баллистические ракеты - штаб АТО
В штабе АТО сообщили, что баллистические ракеты не стоят на вооружении у украинских военнослужащих с 1996 года.

В НАТО опровергли информацию об использовании силами АТО баллистических ракет В НАТО опровергли информацию об использовании силами АТО баллистических ракет
Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

КНДР испытала баллистические ракеты малой дальности КНДР испытала баллистические ракеты малой дальности
Северная Корея в четверг, 12 января, провела пуски трех баллистических ракет малой дальности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: