В Харькове сторонники федерализации собираются на митинг

В Харькове сторонники федерализации собираются на митинг
Фото: АР
Большой митинг сторонников федерализации Украины запланирован в Харькове в воскресенье на 12.00.

На площади Свободы возле памятника Ленину стоит автомобиль, кузов которого подготовлен для использования в качестве импровизированной сцены. На машине висят плакаты: "Беркут защитит", "США — спонсор мирового терроризма", "Референдум".

В центральной части Харькова заметно скопление милиции: в переулках находятся автобусы с правоохранителями, на улицах милиционеры стоят небольшими группами.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Протесты усилились в последние дни, в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В трех городах Донецкой области — Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Керри позвонил Лаврову и призвал к деэскалации ситуации в Украине Керри позвонил Лаврову и призвал к деэскалации ситуации в Украине
Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым призвал предпринять шаги по деэскалации ситуации на Украине, сообщил журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента США.

У Донецкой ОГА проходит митинг в поддержку референдума У Донецкой ОГА проходит митинг в поддержку референдума
Возле здания Донецкой областной госадминистрации (ОГА) продолжается митинг сторонников федерализации.

В Краматорске сторонники федерализации заняли здание СБУ В Краматорске сторонники федерализации заняли здание СБУ
На забор у здания СБУ повесили флаг Донецкой народной республики

Самооборона Донецка готовится к вечернему штурму Самооборона Донецка готовится к вечернему штурму
Активисты самообороны Донецка готовятся к вечернему штурму, все въезды в город ограничены, введена пропускная система, сообщает один из активистов, комиссар "восточного фронта" Николай Солнцев.

В Харькове на площади Свободы проходит митинг в поддержку федерализации Украины В Харькове на площади Свободы проходит митинг в поддержку федерализации Украины
Перед памятником Ленину собралось около 3,5 тыс. человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: