Миграционная служба упростила выдачу паспортов жителям Крыма

Миграционная служба упростила выдачу паспортов жителям Крыма
Фото: mvs.gov.ua
В миграционной службе заявляют, что Россия не имеет права лишать крымчан гражданства Украины.

Государственная миграционная служба Украины упростила выдачу паспортов жителям Крыма. Соответствующее разъяснение подписал глава службы Сергей Радутный, передает пресс-служба Госмиграции.

"Речь, в частности, идет о восстановлении утраченного паспорта гражданина Украины, вклеивания в него фотографий по достижению 25 - и 45-летнего возраста, замену паспорта в связи со сменой фамилии и по другим причинам", - говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, указанные категории лиц могут получить паспортные услуги в ближайшем подразделении ГМС Украины по месту прибытия.

"Следует отметить, что упрощение касается только граждан, зарегистрированных на Крымском полуострове. Граждане других регионов Украины могут получить указанные услуги исключительно по месту жительства", - уточнили в Госмиграции.

Кроме того, в ведомстве отметили, что согласно закону Украины О гражданстве, гражданин Украины, который, в соответствии с действующим законодательством является постоянно проживающим за рубежом, может выйти из гражданства Украины лишь по своему ходатайству. Оформление выхода из гражданства Украины осуществляется по заявлению лица на имя президента Украины, которое подается в заграничное дипломатическое учреждение.

"Таким образом, Российская Федерация не может принимать никаких решений относительно прекращения украинского гражданства жителей АР Крым и города Севастополя”, - подчеркнули в Госмиграции.

Государственная миграционная служба Украины также предостерегает граждан ни в коем случае не передавать паспорта гражданина Украины любым лицам и представителям иностранных государств, поскольку в будущем такие паспорта могут быть использованы для противоправной деятельности, например, для продажи имущества, получения кредитных средств и тому подобное.


19 марта Федеральная миграционная служба начала в Крыму выдачу российских паспортов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, процедуру выдачи паспортов планируют завершить к лету этого года.

В  Миграционной службе РФ сообщали, что украинцы, проживающие в Крыму, которые отказались от паспорта РФ, должны будут получить вид на жительство.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Более 2,5 тыс крымчан получили российский паспорт Более 2,5 тыс крымчан получили российский паспорт
Принято свыше 29 тысяч заявлений от жителей Крыма на оформление российского паспорта.

Крымчане, покинувшие полуостров, смогут восстановить паспорт в любом регионе Украины Крымчане, покинувшие полуостров, смогут восстановить паспорт в любом регионе Украины
Крымчане смогут вклеить фото или восстановить утраченный паспорт в любом отделении миграционной службы Украины.

Крымчане могут сохранить гражданство Украины при получении паспорта РФ Крымчане могут сохранить гражданство Украины при получении паспорта РФ
Никаких отметок о получении российского паспорта в украинский паспорт ставить не будут.

Отказ от российского паспорта обойдется крымчанам в 500 гривен Отказ от российского паспорта обойдется крымчанам в 500 гривен
Крымчане, которые не захотят получать российский паспорт, должны подать заявление в органы регистрации в течение календарного месяца.

Государственная миграционная служба аннулировала бланки паспортов, которые остались в Крыму Государственная миграционная служба аннулировала бланки паспортов, которые остались в Крыму
Серии и номера указанных бланков внесены во всеукраинскую базу данных утраченных и похищенных паспортов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: