Учебнике по математике для первоклассников давать детям нельзя - Институт украинского языка

Учебнике по математике для первоклассников давать детям нельзя - Институт украинского языка

Учебники Математика для 1 и 2 классов авторства Ф.Ривкинда и Л.Оляницкой нельзя применять в учебном процессе, сообщается в анализе Института украинского языка, который сделан для парламентского комитета по вопросам науки и образования.

Как выяснил Корреспондент.net в парламентском Комитете по вопросам образования и науки, ученые Института проанализировали учебники после официального запроса Комитета и обнаружили в нем многочисленные языковые (орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, логические), а также множество технических ошибок. Наиболее показательные ошибки эксперты привели в приложении на 10 страницах.

В свою очередь, глава Комитета Лилия Гриневич отправила министру образования и науки этот документ для исправления во время учебного процесса указанных в экспертном выводе ошибок. При этом она также предложила МОН опубликовать на сайте Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины выводы экспертов ради осведомления учителей и родителей.

Депутат заявила, что для увеличения качества книг важна прозрачная конкуренция на рынке учебников, тогда как учителя должны иметь влияние на их выбор.

"Средства на учебники необходимо направлять как можно ближе к потребителю. Местные органы самоуправления и учителя, которые будут выбирать учебники, будут ответственны перед учениками, их родителями. Тогда, очевидно, издательствам придется уделять больше внимания качеству учебников, чтобы заинтересовать ими многотысячную аудиторию учителей, а не только чиновников Министерства образования", - полагает Гриневич.

В начале октября сообщалось, что группа педагогов из Тернополя обнаружила 153 ошибки на 149 страницах учебника по математике для 1-го класса, утвержденного в Министерстве образования и науки Украины.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Ведомство Табачника проверит на ошибки учебники по математике для 1 и 2 класса Ведомство Табачника проверит на ошибки учебники по математике для 1 и 2 класса
Министерство науки и образования Украины проведет экспертизу учебников по математике для 1 и 2 класса, в которых тернопольские педагоги нашли 153 ошибки.

Донецким школьникам учебники заменили на газеты и CD
Донецких 10-классников из-за нехватки учебников перевели на обучение по периодическим изданиям и CD

153 ошибки на 149 страницах. Тернопольские педагоги проверили учебник по математике 153 ошибки на 149 страницах. Тернопольские педагоги проверили учебник по математике
Группа педагогов из Тернополя обнаружила 153 ошибки на 149 страницах учебника по математике для 1-го класса, утвержденного в Министерстве образования и науки Украины, сообщил народный депутат Иван Стойко.

Ведомство Табачника напечатает учебники стоимостью 500 гривен за экземпляр Ведомство Табачника напечатает учебники стоимостью 500 гривен за экземпляр
14 апреля Институт инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта подписало ряд соглашений об издании школьных учебников на общую сумму 39, 11 млн грн, сообщает издание Наші гроші.

На сайте Минобразования появятся электронные версии учебников
Министерство образования и науки намерено разместить электронные версии всех учебников на своем сайте, а также на сайтах региональных управлений образования и наук



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: