В Одесской области завели дело по факту угрозы убийством журналисту со стороны депутата

В Одесской области завели дело по факту угрозы убийством журналисту со стороны депутата

Депутат Котовского горсовета Наталья Войцеховская (Партия регионов) публично угрожала местному журналисту Сергею Ярошенко (псевдоним Левитаненко) физической расправой, сообщили в прокуратуре Одесской области.

По словам работников прокуратуры депутат публично обещала нанять бандитов, чтоб те расправились с журналистом. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 129 УК Украины (угроза убийством). 

Как отмечается в запросе Кириленко, "поводом к угрозам, как утверждает журналист, стало то, что он от имени жителей микрорайона обратился в исполнительный комитет городского совета с жалобой на работу ЧП НА-Добробут, обслуживающего жилой фонд. Его возглавляет госпожа Войцеховская".

Правоохранители также сообщили, что запрос в прокуратуру подал депутат Верховной Рады Павел Кириленко (ВО Свобода).

"Однозначно, подобное поведение недопустимо для депутата и гражданина Украины в целом. Игнорирование этого факта и бездействие со стороны правоохранительных органов может причинить вред журналисту. Это будет расценено как воплощение в жизнь угроз депутата. Такое развитие события в итоге чревато продолжением Врадеевского восстания" - отмечается в запросе Кириленко.

В запросе направленном 30 июля в Генеральную прокуратуру Кириленко просил проверить информацию о том, что 26 июля в городе Котовск Одесской области Войцеховская публично угрожала Левитаненко.

***

Напомним, Институт Массовой Информации обнародовал статистику нарушений свободы слова за первое полугодие 2013 по сравнению с первым полугодием 2012. В первом полугодии 2013 были зафиксированы 35 случаев физической агрессии (нападений, избиений, угроз), - это почти втрое больше, чем за такой же период 2012 года (тогда было 12 таких случаев).

Другие новости по теме

Эксперты: 2013 год может стать худшим для свободы слова в Украине за десять лет Эксперты: 2013 год может стать худшим для свободы слова в Украине за десять лет
Институт Массовой Информации обнародовал статистику нарушений свободы слова за первое полугодие 2013 по сравнению с первым полугодием 2012.

Депутата Кириленко в прокуратуре спрашивали много и о разном
Депутат Вячеслав Кириленко после допроса в прокуратуре рассказал, что вопросы следователей были беспристрастными

Свобода требует возбудить уголовное дело против охраны Одесского горсовета Свобода требует возбудить уголовное дело против охраны Одесского горсовета
ВО Свобода требует уголовного расследования действий охраны Одесского горсовета из-за недопуска в здание народного депутата Павла Кириленко.

В Одесской области стреляли в депутата горсовета В Одесской области стреляли в депутата горсовета
На данный момент пострадавший находится в реанимации.

Кириленко допросили о драке 16 декабря
Лидер партии «За Украину», народный депутат от НУН-НС Вячеслав Кириленко был допрошен в Следственном управлении прокуратуры Киева по делу о драке в зале пленарных заседаний Верховной Рады Украины 16 декабря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: