В Ивано-Франковской области 9 мая перезахоронят останки более 600 человек, убитых НКВД

В Ивано-Франковской области 9 мая перезахоронят останки более 600 человек, убитых НКВД

В Ивано-Франковской области 9 мая перезахоронят эксгумированные останки более 600 человек, убитых сотрудниками Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) в 1939-1941 годы.

"9 мая состоится, по инициативе нашей областной организации Всеукраинского общества Мемориал, чествование и перезахоронение в селе Пшеничники Тисменицкого района останков жертв НКВДистских массовых репрессий", - сообщил сегодня, 30 апреля, на сессии Ивано-Франковского облсовета его председатель Василий Скрипничук.

Он уточнил, что мероприятие начнется в 12:00.

Директор областного коммунального предприятия Память, председатель фракции ВО Свобода Василий Попович на сессии сообщил, что экспертизу человеческих останков в Пшеничниках проводил независимый судмэдэксперт.

"Есть свидетельства в тогдашних украинских газетах за 40-ые годы. Когда пришли немцы, они открыли камеры и камеры были полностью завалены человеческой одеждой. И нашли там электрический стул, который использовали. То есть это те люди, которые жили в центральной части города, их выселили и уничтожили из-за того, что тогдашним советским, которые зашли в 1939 году, негде было жить. И там, возможно, не только были украинцы. Но это люди, которые уничтожены в то время", - рассказал Попович.

Активисты Ивано-Франковской облорганизации всеукраинского общества Мемориал имени Василия Стуса начали раскопки в Пшеничниках в 2010 году. На эксгумированных останках человеческих тел нет огнестрельных ранений, и они все без одежды.

По данным Мемориала, это жители тогдашнего Станислава (ныне – Ивано-Франковск), которых подразделения НКВД уничтожили в 1939-1941 гг.

Другие новости по теме

В Ивано-Франковской области перезахоронили останки 640 жертв НКВД В Ивано-Франковской области перезахоронили останки 640 жертв НКВД
В Ивано-Франковской области перезахоронили эксгумированные останки 640 людей, убитых сотрудниками Народного комиссариата внутренних дел в 1939-1941 годах.

В Ивано-Франковской области ряд крупных чиновников получили партбилеты ПР В Ивано-Франковской области ряд крупных чиновников получили партбилеты ПР
Сегодня, 26 декабря, на конференции Ивано-Франковской областной организации Партии регионов председатель центральной контрольной комиссии ПР Николай Билоблоцкий вручил партбилеты ряду руководителей областного и районного уровней.

Во Львове перезахоронят останки жертв голода и репрессий 1946-47 годов
В субботу, 28 ноября, в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв голодомора на Лычаковском кладбище в Львове состоится перезахоронение останков погибших от голода и репрессий в 1946-1947 годах

В Ивано-Франковске состоялась реконструкция боя УПА с НКВД В Ивано-Франковске состоялась реконструкция боя УПА с НКВД
В Ивано-Франковске по случаю Дня героев в центральном городском парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко в воскресенье провели реконструкцию боя Украинской повстанческой армии с отрядами НКВД в западноукраинском селе в 1946 году.

Милиционеров обвиняют в совершении ДТП в Ивано-Франковской области Милиционеров обвиняют в совершении ДТП в Ивано-Франковской области
В Ивано-Франковской области произошло ДТП, виновниками которого, по словам пострадавшего, являются сотрудники органов внутренних дел.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: