Анхар Кочнева не исключает, что может отказаться от украинского гражданства и принять сирийское

Анхар Кочнева не исключает, что может отказаться от украинского гражданства и принять сирийское

Украинская журналистка Анхар Кочнева, которая пять месяцев находилась в плену у сирийских боевиков, заявила, что не исключает возможности отказать от украинского гражданства в пользу сирийского. Об этом Кочнева сказала на пресс-конференции в Москве.

"Наличие украинского гражданства, а не российского, не особенно мешает, особенно если ты живешь в третьей стране. Здесь (в России - ред) есть, конечно, кое-какие проблемы, потому что очень многие блага недоступны. Опять же, может, Сирия мне это гражданство презентует", - отметила Кочнева.

При этом она подчеркнула, что не имеет российского паспорта. По мнению журналистки, важно не то, какое у тебя гражданство, а то кем ты себя на самом деле чувствуешь.
Также она не исключила, что в воскресенье вернется в Сирию.

"Я планирую вернуться, потому что я выбрала эту страну в качестве страны проживания. С какой стати я должна менять свое позицию", - сказала А.Кочнева и добавила, что последнее время ситуация в стране сильно ухудшилась.

Напомним, 11 марта стало известно, что Анхар Кочнева, которая находилась в плену в Сирии с 9 октября 2012 года, сумела сбежать от своих похитителей. Позже в МИД Украины подтвердили информацию о том, что Кочнева на свободе.

Анхар Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских и украинских изданий и телеканалов, попала в плен в Сирии 9 октября. Журналистка позиционировала себя как активная сторонница правления Башара Асада. В частности, она резко высказывалась в адрес повстанцев в своем дневнике и соцсетях.

Другие новости по теме

МИД подтвердил, что Кочнева находится на свободе МИД подтвердил, что Кочнева находится на свободе
В Министерстве иностранных дел подтвердили информацию, что похищенная сирийскими повстанцами украинская журналистка Анхар Кочнева находится на свободе, сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Анхар Кочнева рассказала подробности своего побега из плена Анхар Кочнева рассказала подробности своего побега из плена
Украинская журналистка Анхар Кочнева, которая пребывала в плену у сирийских боевиков, рассказала журналистам подробности своего побега.

Анхар Кочнева на следующей неделе приедет в Украину Анхар Кочнева на следующей неделе приедет в Украину
Украинская журналистка Анхар Кочнева, которая пять месяцев находилась в плену у сирийских повстанцев, намерена приехать в Украину через неделю и провести пресс-конференцию для украинских журналистов. Ою этом сама Кочнева сообщила журналистам.

Кочнева намерена судиться с лидером сирийских повстанцев. К украинским дипломатам претензий нет Кочнева намерена судиться с лидером сирийских повстанцев. К украинским дипломатам претензий нет
Гражданка Украины, журналистка Анхар Кочнева не имеет претензий к работе украинских дипломатов в Сирии, которые занимались ее освобождением.

Анхар Кочнева передана в посольство Украины в Сирии Анхар Кочнева передана в посольство Украины в Сирии
Украинская журналистка Анхар Кочнева, которая сбежала из плена от сирийских повстанцев, была передана посольству Украины в Дамаске, сообщили в ведомстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: