Опрос: для каждого десятого украинца 8 марта - политический праздник из советского прошлого

Опрос: для каждого десятого украинца 8 марта - политический праздник из советского прошлого

Для абсолютного большинства украинцев (71%) 8 марта - это хороший повод сделать приятное близким женщинам, свидетельствуют данные исследования социологической группы Рейтинг.

Как говорится в сообщении компании, для 11% праздник 8 марта символизирует борьбу женщин за свои права, для 9% - это политический праздник из советского прошлого, а для 6% - это просто обычный день.

"Чем моложе респонденты, тем чаще они ассоциируют праздник 8 марта с хорошим поводом сделать приятное близким женщинам, одновременно чем старше респонденты, тем чаще они называет 8 марта политические праздником из советского прошлого", - отмечают социологи.

При этом их опрос показал, что лишь для 7% мужчин 8 марта символизирует борьбу женщин за свои права, тогда как среди женщин - таких вдвое больше. При этом люди в браке и неженатые одинаково относятся к празднику.

Примечательно, что больше тех, кто символизирует 8 марта с борьбой женщин за свои права среди избирателей КПУ, а тех, кто считает его обычным днем - среди сторонников Свободы.

Для сравнения группа Рейтинг предложила респондентам оценить отношение к 23 февраля: только для 41% опрошенных 23 февраля - это хороший повод сделать приятное близким мужчинам (так чаще считают женщины).

Для 39% - это праздник мужчин, которые имеют или имели отношение к армии (так чаще считают сами мужчины). При этом лишь 12% считают его политическим праздником из советского прошлого, а 7% - обычным днем.

Социологи констатируют, что большинство, так или иначе, воспринимает 23 февраля как праздник. Чем моложе респонденты, тем чаще они ассоциируют 23 февраля с хорошим поводом сделать приятное близким мужчинам, в тоже время чем старше респонденты, тем чаще они называют 23 февраля праздником мужчин, которые имели отношение к армии или политическим праздником из советского прошлого.

Всего тех, кто символизирует 23 февраля с праздником мужчин, которые имели отношение к армии, среди сторонников КПУ, тех, кто считает его обычным днем - среди сторонников Свободы и Батьківщини.

Стоит отметить, что на 8 марта и 23 февраля подарки дарят чаще, чем на День Валентина (14 февраля), который остается более молодежным праздником. Так, почти 40% мужчин и женщин получили подарки на День Валентина в этом году, при этом подарок на 23 февраля получили 70% мужчин и те же 70% женщин ожидают свой подарок на 8 марта.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Опрос: Праздновать 8 марта намерены 86% украинцев Опрос: Праздновать 8 марта намерены 86% украинцев
Праздновать Международный женский день в этом году будут 86% украинцев, свидетельствуют данные опроса социологической группы Рейтинг.

Все меньше женщин хотят получить на 8 марта цветы, - опрос
Опрос населения перед 8 марта зафиксировал любопытную тенденцию: все больше мужчин стремятся подарить женщинам цветы, но все меньше женщин хотят получить такой подарок

Россияне на 8 марта чаще всего дарят маникюрные наборы и посуду, - опрос
Подарки к Международному женскому дню готовят 77% россиян, тогда как 23% собираются проигнорировать этот праздник

Женщины-депутаты против государственных празднований 23 февраля
Среди женщин-депутатов Верховной Рады Украины нет единства по поводу отношения к 23 февраля. Как в коалиции, так и в оппозиции есть парламентарии, которым не по душе идея о наделении этого дня статусом государственного праздника

Первомай для украинцев уже не большой праздник
Только каждый четвертый украинец (25,0%) считает 1 мая большим праздником. Практически столько же (25,2%) называют этот день не праздником, а обычным выходным



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: