Выброс метана на шахте Комсомолец Донбасса: судьба двух горняков до сих пор неизвестна

Выброс метана на шахте Комсомолец Донбасса: судьба двух горняков до сих пор неизвестна

Горноспасатели продолжают поиски двух пропавших горняков на шахте Комсомолец Донбасса, где 3 января произошел спонтанный выброс метана без вспышки. Осталось зачистить 14 м завала из 56 м.

Об этом сообщил департамент по связям с общественностью ДТЭК в субботу.

"По состоянию на 14:00 горноспасатели продолжают поиски двух горняков - машиниста Геннадия Шевченко, 1970 г.р., а также помощника начальника проходческого участка №6 Романа Процика, 1980 г.р."- говорится в сообщении.

Выброс метана на шахте Комсомолец Донбасса: судьба двух горняков до сих пор неизвестна
Авария на шахте Комсомолец Донбасса: один человек погиб, двое пропали

Аварийно-спасательные работы проводятся силами 3 отделений Военизированной горноспасательной службы и 20 сотрудниками шахты.

Работа горноспасателей осложнена деформацией арочных крепей в результате выброса, а также необходимостью дополнительной дегазации аварийного участка. По текущим оценкам, в данных условиях полную расчистку завала планируется выполнить к 8 января. Спасатели делают все возможное, чтобы добраться до пострадавших горняков раньше указанного срока. По данным штаба ликвидации аварии, условия для безопасных работ на аварийном участке обеспечены.

С родственниками пострадавших и погибшего горняка работают психологи. Семьям пострадавших обеспечивается помощь и оперативное информирование о ходе спасательных работ.

"Комиссия по спецрасследованию пока не выносит выводов о причинах возникновения аварии до завершения изучения всех обстоятельств случившегося", - подчеркивают в ДТЭК.

Прокурор Донецкой области провел на шахте выездное совещание

Прокурор Донецкой области Владимир Вышинский провел на шахте Комсомолец Донбасса (ДТЭК, Кировское), ), где 3 января произошел выброс метана, выездное оперативное совещание с сотрудниками правоохранительных органов, работниками предприятия, членами специальной комиссии по вопросам расследования причин аварии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в ходе совещания обсуждался план неотложных действий для объективного установления причин трагедии.
Прокурор области поручил проведение следствия следственному подразделению ГУМВД Украины в Донецкой области.

***

Как сообщалось, в 5 утра 3 января на предприятии ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6). На аварийном участке в момент происшествия работали четыре человека.

Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии. Судьба троих была неизвестна. В результате поисково-спасательных работ было найдено тело одного погибшего горняка, 1982 г. р., ищут двоих.

Другие новости по теме

В Донецкой области на шахте произошел выброс метана. Пропали трое горняков В Донецкой области на шахте произошел выброс метана. Пропали трое горняков
Сегодня, 3 января, утром в городе Кировское Донецкой области на шахте Комсомолец Донбасса произошел внезапный выброс метана. Без вести пропали трое горняков.

Выброс метана на шахте Комсомолец Донбасса: Спасатели нашли тела двух погибших горняков Выброс метана на шахте Комсомолец Донбасса: Спасатели нашли тела двух погибших горняков
Спасатели МЧС освободили из шахты Комсомолец Донбасса телу двух погибших горняков.

Взрыв на шахте Комсомолец Донбасса: спасатели обнаружили тело одного из пропавших горняков Взрыв на шахте Комсомолец Донбасса: спасатели обнаружили тело одного из пропавших горняков
Горноспасатели нашли тело одного из трех шахтеров, судьба которых оставалась неизвестной после выброса метана на шахте Комсомолец Донбасса.

В Донецкой области на шахте Северная горняка засыпало углем В Донецкой области на шахте Северная горняка засыпало углем
В Донецкой области на шахте Северная госпредприятия Дзержинскуголь горняка засыпало углем.

Ахметов о трагедии на шахте Комсомолец: Из ситуации нужно сделать самые жесткие выводы Ахметов о трагедии на шахте Комсомолец: Из ситуации нужно сделать самые жесткие выводы
Акционер ДТЭК и президент компании СКМ Ринат Ахметов отреагировал на произошедшую трагедию с тремя горняками на шахте Комсомолец, говорится в официальных комментариях на сайте компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: