По итогам вступительной кампаний возбуждено 20 уголовных дел

По итогам вступительной кампаний возбуждено 20 уголовных дел

По результатам проверки вступительной кампаний-2012 прокуратура возбудила 20 уголовных дел.

Кроме того, прокурорами внесено 182 документа реагирования, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 108 должностных лиц, опротестовано 198 приказов руководителей высших учебных заведений, правил и условий приема.

Как говорится в сообщении прокуратуры, вопреки требованиям закона, девять высших учебных заведений осуществляли прием абитуриентов без лицензии или сертификатов об аккредитации на предоставление образовательных услуг по отдельным специальностям.

Помимо этого, в условиях приема в некоторых вузах не было определено расписание работы приемных комиссий, объем приема студентов, количество мест в общежитиях, условия их предоставления поступающим, внеконкурсное зачисление льготников и т.п.. Такие нарушения зафиксированы почти всех регионов.

При этом допускались нарушения членами приемных комиссий учебных заведений, а именно некачественная обработка документов, ненадлежащее ведение журналов регистрации заявлений на поступление. В Киевском национальном университете строительства и архитектуры, Запорожском национальном университете вообще отсутствовали журналы приема заявлений и документов.

"С абитуриентов требовались документы, не предусмотренные законодательством, в частности информации с военкоматов, справки о составе семьи и т.д.. Не всегда вовремя обнародовались решения приемных комиссий. Приказы о зачислении на учебу не публиковались на официальных сайтах учреждений", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, за получение взяток за содействие в поступлении в учебные заведения возбуждено девять уголовных дел. В частности, Мелитопольским межрайонным прокурором Запорожской области направлено в суд уголовное дело в отношении директора медицинского колледжа, который получил взятку за зачисление абитуриента на бюджетную форму обучения.

Напомним, в рамках нынешней вступительной кампании желание получить высшее образование изъявили 620 040 человек. В период с 2 по 31 июля абитуриенты отправили 1 901 503 заявлений на участие в конкурсном отборе на поступление в вуз.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко стал самым востребованным высшим учебным заведением среди абитуриентов в 2012 году.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Тринадцать украинских вузов получили от абитуриентов менее 10 заявлений Тринадцать украинских вузов получили от абитуриентов менее 10 заявлений
13 высших учебных Украины заведений получили от абитуриентов менее 10 заявлений на вступление.

Абитуриенты подали в вузы почти два миллиона заявлений Абитуриенты подали в вузы почти два миллиона заявлений
В рамках нынешней вступительной кампании желание получить высшее образование изъявили 620 040 человек. В период с 2 по 31 июля абитуриенты отправили 1 901 503 заявлений на участие в конкурсном отборе на поступление в вуз.

В этом году количество желающих вступить в вузы увеличилось в четыре раза В этом году количество желающих вступить в вузы увеличилось в четыре раза
В рамках нынешней вступительной кампании желание получить высшее образование изъявили 620 040 человек. В период с 2 по 31 июля абитуриенты отправили 1 901 503 заявлений на участие в конкурсном отборе на поступление в вуз.

Киевский университет имени Шевченко лидирует по количеству заявлений на поступление Киевский университет имени Шевченко лидирует по количеству заявлений на поступление
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко лидирует по количеству заявлений о поступлении, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Итоги вступительной кампании: украинские вузы получили 2,2 млн заявлений Итоги вступительной кампании: украинские вузы получили 2,2 млн заявлений
Высшие учебные заведения Украины за время вступительной кампании получили 2 200 100 заявлений от 703 800 абитуриентов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: