В Украине выявлен вирус африканской чумы свиней

В Украине выявлен вирус африканской чумы свиней

В Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой.

По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, падеж животных зафиксирован в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве.

При этом вероятным источником инфекции в ведомстве считают завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

Как сообщается, 31 июля в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа, которая выехала в Запорожскую область с целью координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя чумы в другие регионы.

Ветеринарные службы перераспределили и доставили дезсредства для осуществления оперативных мероприятий, согласовано выделение необходимого количества напалма для сжигания трупов животных в ходе ликвидации вспышки болезни.

Госветфитослужба просит украинцев, которые содержат свиней, не допускать скармливание животным пищевых отходов животного и неизвестного происхождения, не покупать продукты животного происхождения в местах стихийной торговли, не допускать контакта домашних животных с дикими, синантропными животными и посторонними лицами.

***

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от африканской чумы свиней нет.

Другие новости по теме

Госветфитослужба намерена запретить вывоз свинины из Запорожской области Госветфитослужба намерена запретить вывоз свинины из Запорожской области
Госветфитслужба Украины намерена сегодня ввести запрет на вывоз из Запорожской области живых свиней, свинины и продукции из нее в связи с выявлением в области вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщил глава ведомства Владимир Горжеев.

Госветфитослужба запретила вывоз свинины из Запорожской области Госветфитослужба запретила вывоз свинины из Запорожской области
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба запретила экспорт свинины и свиной продукции из Запорожской области.

В Запорожской области объявлен карантин в связи с африканской чумой свиней В Запорожской области объявлен карантин в связи с африканской чумой свиней
Запорожская областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия 31 июля объявила карантинные ограничения по вирусу африканской чумы в селе Комишеватка Приморского района области.

В Луганской области от африканской чумы погибли пять свиней В Луганской области от африканской чумы погибли пять свиней
В селе установили карантин.

В Луганской области на границе с Россией выявлен вирус африканской чумы свиней В Луганской области на границе с Россией выявлен вирус африканской чумы свиней
В Луганской области выявлено заболевание свиней африканской чумой (АЧС). Об этом в среду, 8 января, сообщает сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: