В Севастополе в море уничтожили двухтонную торпеду

В Севастополе в море уничтожили двухтонную торпеду

В Севастополе сегодня, 14 июня, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций обезвредили 2-тонную торпеду времен Великой Отечественной войны.

"Боеприпас представлял серьезную угрозу для отдыхающих и дайверов, поскольку находился в 2 километрах от берега между пляжами поселков Любимовка и Кача и неподалеку от аэропорта Бельбек", - сказано в сообщении Управления МЧС в Севастополе.

В ведомстве уточнили, что в случае срабатывания детонатора радиус гидроударной волны мог достигнуть 2 км, а разлет осколков - 400 м.

Во время войны такие торпеды использовались для уничтожения кораблей.

Торпеду нашли сотрудники океанариума, которые проводили научное исследование морского дна при помощи глубоководного аппарата.

Взрывотехники решили уничтожить боеприпас на месте обнаружения.

Сотрудники милиции оцепили территорию в радиусе 4-х километров, на воде ее охраняли пограничники.

"Операция была сложная, так как глубина, на которой находилась торпеда, - около 40 метров, а это высота 14-этажного дома. В результате взрыва произошло большое воздействие повышенного давления, равное почти четырем атмосферам", - отметил руководитель работ по разминированию акватории Севастопольского региона Олег Пискорский.

В результате взрыва на дне моря образовалась воронка 30 м в диаметре.

Как сообщалось, ранее в Крыму в городе Армянск сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций уничтожили 120 мин времен Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

В Крыму уничтожили 120 мин В Крыму уничтожили 120 мин
В Крыму в городе Армянск сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций уничтожили в Армянске 120 мин времен Великой Отечественной войны.

В Запорожской области обезвредили 250-килограммовую авиабомбу времен войны В Запорожской области обезвредили 250-килограммовую авиабомбу времен войны
В селе Новое Мелитопольского района Запорожской области сотрудники аварийно-спасательного отряда спецназначения обезвредили 250-килограммовую авиационную фугасную бомбу времен Великой Отечественной войны.

В Черкасской области рыбаки обнаружили в реке склад снарядов времен войны В Черкасской области рыбаки обнаружили в реке склад снарядов времен войны
В Черкасской области двое мужчин во время рыбалки на реке Большая Высь, обнаружили склад снарядов времен Второй мировой войны.

В Севастополе во время уничтожения боеприпасов погиб сапер МЧС
В Севастополе во время уничтожения боеприпасов времен Великой Отечественной войны погиб один сапер МЧС, еще 3 ранены, сообщает пресс-служба МЧС

В центре Севастополя ребенок нашел гранату времен Великой отечественной войны В центре Севастополя ребенок нашел гранату времен Великой отечественной войны
В центре Севастополя вблизи Памятника затопленным кораблям ребенок нашел гранату времен Великой Отечественной войны, сообщили в ГСЧС города.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: