Ученого Козловского пригласили на работу в институт НАНУ

Ученого Козловского пригласили на работу в институт НАНУ
Игорь Козловский во время встречи освобожденных заложников
Освобожденного из плена историка-религиоведа ожидают в академии с 1 февраля.

В Отделении религиоведения Национальной академии наук Украины ввели должность для Игоря Козловского. Об этом заявила во время пресс-конференции Людмила Филипович, заведующая отделом истории религии и практического религиоведения Отделения религиоведения Института философии НАНУ, сообщает Укринформ.

Как отмечается, на новом месте Козловского ожидают уже с 1 февраля.

"Из плена освобожден наш коллега - кандидат исторических наук Игорь Анатольевич Козловский. С 1 февраля он будет старшим научным сотрудником нашего отделения. Очень много людей и организаций приложили усилия для того, чтобы освободить этого известного ученого. И мы рады, что будем работать вместе с ним", - сказала Филипович.

Она отметила, что согласия самого Козловского еще не получили.

"Как только мы узнали, что Игоря Антольевича 27 декабря освобождают, 28-го наш руководитель Анатолий Колодный (заместитель директора Института философии НАНУ, руководитель Отделения религиоведения, - ред.) написал представление на имя президента НАНУ Бориса Патона с просьбой ввести в наше штатное расписание должность старшего научного сотрудника и зачислить Козловского на эту должность. Мы даже не спрашивали его согласия. Патон дал такое согласие", - подчеркнула ученый.

В то же время она выразила надежду, что Козловский даст свое согласие. И напомнила, что вчера, 9 января, в эфире одного из телеканалов он рассказал об этом предложении, и сказал, что, наверное, на него согласится.

По поводу жилья для ученого Филипович отметила, что, к сожалению, прошли те времена, когда мы своих героев могли обеспечить одновременно работой и жильем, к тому же сейчас в этом плане кризисная ситуация.

"Козловский живет в Киеве, снимает жилье, где живет со старшим сыном и супругой. По мере возможностей мы будем продвигать этот вопрос. Хотя Игорь Анатольевич достаточно масштабная фигура, и я думаю, что он решит этот вопрос", - сказала Филипович.

Как сообщалось, 27 декабря произошел масштабный обмен пленными между Украиной и сепаратистами. Среди прочих заложников Украине был передан ученый Игорь Козловский, кторый почти два года находился в плену в ДНР.

Другие новости по теме

В прошлом году число украинских ученых, покинувших страну, выросло почти втрое - президент НАНУ В прошлом году число украинских ученых, покинувших страну, выросло почти втрое - президент НАНУ
В 2012 году число научных работников, эмигрировавших за границу, выросло почти втрое, заявил во время общего собрания Национальной академии наук Украины ее президент Борис Патон.

Сегодня исполняется 50 лет со дня назначения Бориса Патона президентом академии наук Сегодня исполняется 50 лет со дня назначения Бориса Патона президентом академии наук
Сегодня, 27 февраля, Президент Виктор Янукович поздравил президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона с 50-летием пребывания на этой должности и вручил ему орден Свободы.

Патон Патон
Сегодня, 27 февраля, Президент Виктор Янукович поздравил президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона с 50-летием пребывания на этой должности и вручил ему орден Свободы.

Козловский: под хорошее настроение люблю послушать Rammstein
Певец Виталий Козловский ответил на вопросы читателей и редакции во время видеоконференции на focus.ua

Цушко возглавил Научный совет Минэкономики
В Министерстве экономики прошло организационное заседание Научного совета ведомства, который возглавил министр экономики Василий Цушко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: