В США не хотят, чтобы террористы узнали о птичьем гриппе

В США не хотят, чтобы террористы узнали о птичьем гриппе

Власти США обратились к авторам двух исследований о птичьем гриппе с просьбой убрать из них некоторые ключевые выкладки после того, как правительственный консультативный орган усмотрел вероятность использования этих данных террористами.

В частности, в этих исследованиях речь идет о том, как легко модификация птичьего гриппа может распространиться среди хорьков.

Редакторы журналов Science и Nature отказываются отредактировать текст соответствующих публикаций до тех пор, пока не получат гарантии того, что эти данные будут доступны исследователям.

Представитель министерства здравоохранения США заявил, что такая система доступа находится в процессе разработки.

Журнал Science сообщает, что одна группа ученых уже предоставила для публикации пересмотренный вариант доклада с учетом пожеланий властей.

Другая команда исследователей - из университета штата Висконсин в Мэдисоне - также намеревается внести необходимые изменения для публикации в Science, хотя представитель университета и подчеркнул, что они делают это "с большой неохотой".

Распространение смертельно опасного вируса птичьего гриппа ограничено из-за того, что он не передается от человека к человеку.

Однако результаты исследования показывают, что при модифицировании он может передаваться между хорьками.

Научно-консультативный совет США по биобезопасности (NSABB) заявил во вторник, что при определенных условиях штамм вируса потенциально способен распространяться активнее.

По мнению совета, модификация вируса, созданная в лаборатории, представляет очень серьезную угрозу для всего человечества.

NSABB предложил опубликовать общие заключения исследования, но не включать туда подробные данные, которые могли бы дать необходимые сведения для повторения опыта.

Это первая рекомендация такого рода Научно-консультативного совета США по биобезопасности, образованного в 2001 году после атак с использованием сибирской язвы.

Ожидается, что исследования о птичьем гриппе будут опубликованы в январе 2012 года, но доступ к информации получат лишь те, кто непосредственно работает в системе здравоохранения.

Стоит заметить, что совет NSABB не имеет полномочий запрещать публикации в журналах, если их редколлегия все же решит опубликовать эти материалы.

Научно-консультативный совет США по биобезопасности состоит из ученых и экспертов здравоохранения; 18 из них работают в правительстве, а 23 – люди, с правительством не связанные. Одна из функций NSABB - предоставление рекомендаций научным изданиям.

Другие новости по теме

Власти США просят ученых отказаться от публикаций об H5N1 Власти США просят ученых отказаться от публикаций об H5N1
Национальный консультативный совет США по биобезопасности намеревается призвать ученых-микробиологов объявить добровольный мораторий на публикацию исследований о птичьем гриппе, которые могут стать оружием в руках биотеррористов, сообщает блог ScienceInsider.

В Нидерландах разрешили публикацию исследований по птичьему гриппу В Нидерландах разрешили публикацию исследований по птичьему гриппу
Голландское правительство разрешило вирусологу Рону Фаучиеру (Ron Fouchier) из Медицинского центра Эразма в Роттердаме, Нидерланды, опубликовать научную статью, посвященную исследованию вируса птичьего гриппа H5N1, сообщает Science Now.

Американские ученые обнаружили две новые разновидности вирусов гриппа Американские ученые обнаружили две новые разновидности вирусов гриппа
Американские эпидемиологи из Центра контроля и профилактики заболеваний обнаружили две новых разновидности вирусов гриппа, сообщает пресс-служба Университета Миннесоты.

Вирус птичьего гриппа передается от человека к человеку. Ученые опасаются пандемии Вирус птичьего гриппа передается от человека к человеку. Ученые опасаются пандемии
Китайский медики заявили, что штамм вируса гриппа H7N9, также известный как птичий грипп, может передаваться от человека к человеку, сообщает AFP.

ВОЗ: Новый штамм птичьего гриппа является одним из самых смертоносных ВОЗ: Новый штамм птичьего гриппа является одним из самых смертоносных
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что новый штамм H7N9 птичьего гриппа является одним из самых смертоносных по сравнению с предыдущими штаммами, передает Reuters



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: