Медики: Сенсорные экраны смартфонов в будущем смогут помочь диагностировать заболевания

Медики: Сенсорные экраны смартфонов в будущем смогут помочь диагностировать заболевания

Ученые из Корейского института науки и передовых технологий в Тэджоне Хен Гю Пак и Бьюн Ен Вон заявляют, что в будущем сенсорные экраны телефонов при помощи образца слюны, мочи или крови помогут диагностировать различные заболевания, пишет New Scientist.

Исследователи полагают, что  в будущем образцы биологического материалам можно будет нанести  на сенсорный экран для анализа, после чего устройство установит, что у вас - пищевое отравление, ангина или, например, грипп.

"Сенсорный экран разработан так, чтобы ощущать электрический заряд, известный как емкость. Чувствительность сенсорных экранов гораздо выше, чем та, которая необходима, чтобы ощущать прикосновение наших пальцев, когда мы играем или печатаем сообщения. Так как сенсорные экраны могут ощущать малейший заряд, мы подумали, что они могли бы послужить высокочувствительными платформами для выявления биомаркеров заболеваний", - отмечает Пак.

На сегодняшний день учеными уже проведено испытнаия в данной сфере. Ученые поместили на экраны три образца жидкостей с различным содержанием бактерии, вызывающей хламидиоз, и устройство смогло различить их емкость.

"Технология пока не способна идентифицировать различные патогены, но способность экрана различать концентрации является первым шагом на этом пути", - считает Пак.

Он также намерен разработать пленку, которая бы приклеивалась к экрану для соприкосновения с биомаркерами. "Никому не понравится непосредственное соприкосновение биоматериалов со своим телефоном", - говорит он.

Напомним,  в начале августа сообщалось, что американские ученые из Колумбийского университета разработали уникальную методику диагностики крови на различные инфекционные заболевания. Новая методика mChip представляет собой пластиковую карту, которая содержит 10 зон обнаружения и может применяться для проверки сразу на несколько инфекций с использованием всего нескольких капель крови.

По материалам: New Scientist, перевод: InoPressa

Другие новости по теме

Ученые открыли биомаркеры аутизма Ученые открыли биомаркеры аутизма
Шведские и иранские ученые в ходе совместной работы открыли белки-биомаркеры аутизма, сообщает сайт Уппсальского университета.

В Японии разработали сенсорный экран для работы в перчатках В Японии разработали сенсорный экран для работы в перчатках
Японская компания SMK Corporation разработала сенсорный экран, управлять которым можно не снимая перчаток, сообщается в пресс-релизе на сайте smk.co.jp.

Болезни будут диагностировать по выдыхаемому воздуху Болезни будут диагностировать по выдыхаемому воздуху
Швейцарские ученые заявили, что вскоре одним из вариантов диагностики заболеваний может стать анализ состава выдыхаемого воздуха, пишет PLOS ONE.

Создан прибор, определяющий рак мочевого пузыря Создан прибор, определяющий рак мочевого пузыря "по запаху"
Британские ученые создали прибор, который определяют наличие рака мочевого пузыря "по запаху мочи", пишет журнал PLoS One.

В Китае создали устройство для быстрой диагностики коронавируса В Китае создали устройство для быстрой диагностики коронавируса
Аппарат оперативно проверяет анализ крови человека и сообщает, заражен ли он коронавирусом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: