Японские ученые вылечили крыс от диабета, пересадив им их собственные нервные клетки

Японские ученые вылечили крыс от диабета, пересадив им их собственные нервные клетки

Японским ученым из Национального института перспективных промышленных исследований и технологий (AIST) в Цукубе удалось вылечить крыс от сахарного диабета, пересадив животным их собственные нервные клетки, пишет журнал Molecular Medicine.

В ходе исследования ученые использовали клетки-предшественники нейронов, взятые из гиппокампа и обонятельных луковиц в головном мозге грызунов. Ученые обработали эти клетки белком Wnt3a, запускающим выработку инсулина, а также антителами, которые препятствуют естественному прекращению этого процесса.

После пересадки на поверхность поджелудочной железы крыс модифицированные предшественники нейронов стали выполнять функции бета-клеток, в результате чего выработка инсулина увеличилась, а содержание глюкозы в крови грызунов снизилось. Удаление трансплантата вновь приводило к повышению уровня глюкозы.

По словам руководителя исследования Томоко Кувабары, результаты исследования свидетельствуют, что пересадка предшественников нейронов в поджелудочную железу диабетиков является перспективным видом терапии. Он выразил надежду, что новый метод позволит отказаться от использования донорских органов при лечении диабета первого типа.

Развитие сахарного диабета обусловлено дефицитом инсулина в организме. Причинами этого могут быть как нарушение выработки гормона бета-клетками поджелудочной железы, которое приводит к сахарному диабету первого типа, так и снижение чувствительности тканей к инсулину, вызывающее диабет второго типа.

Напомним, в  конце июня специалисты из Гарвардского университета, а также Имперского колледжа Лондона заявили, что в мире число больных диабетом среди взрослого населения увеличилось за последние три десятилетия по всему миру более чем вдвое - до 347 миллионов. Одну из причин роста заболевания эксперты связали с увеличением числа людей, страдающих ожирением.

Другие новости по теме

Исследование: Спешка в еде грозит развитием диабета Исследование: Спешка в еде грозит развитием диабета
Японские ученые выяснили, что привычка быстро есть увеличивает риск развития сахарного диабета, сообщает портал Likar.info.

Ученые заявляют о прорыве в лечении диабета Ученые заявляют о прорыве в лечении диабета
Результаты исследования Медицинского центра Стэнфордского университета свидетельствуют о том, что диабет 1-го типа можно побороть, если заставить иммунную систему пациента прекратить атаковать его тело.

Британские ученые нашли ответственный за чувствительность к инсулину ген Британские ученые нашли ответственный за чувствительность к инсулину ген
Группе ученых из Оксфордского и Кэмбриджского университетов (Великобритания) впервые удалось выделить ген, ответственный за чувствительность тканей к действию инсулина.

Обнаружен гормон, который поможет разработать лекарство от диабета Обнаружен гормон, который поможет разработать лекарство от диабета
Американские исследователи обнаружили гормон, который, возможно, поможет лечить диабет 1-го и 2-го типа.

Ученые: Поджелудочная железа пациентов с диабетом І типа самостоятельно вырабатывает инсулин Ученые: Поджелудочная железа пациентов с диабетом І типа самостоятельно вырабатывает инсулин
Поджелудочная железа больных сахарным диабетом первого типа продолжает производить инсулин на протяжении десятилетий, показало исследование группы под руководством Дениз Фаустман (Denise Faustman), директора лаборатории иммунобиологии Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: