Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее, чем мужчинам, заниматься спортом

Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее, чем мужчинам, заниматься спортом
Фото: AP
Специалисты из Университета Макгилл установили, что женщины действительно больше, чем мужчины, устают от интенсивных физических нагрузок.

По словам ученых, у женщин отмечается более высокий показатель так называемой электрической активации в мышцах груди, контролирующих дыхание. В результате женщинам труднее дышать во время тренировок.

"Речь идет, в частности, о функционировании диафрагмы. Более сильная активация компенсирует меньший объем легких, дыхательных путей и мышц, задействованных в дыхании, у женщин", - комментирует доктор Деннис Янсен.

Исследователи провели серию экспериментов с 50 здоровыми, некурящими мужчинами и женщинами в возрасте 20-40 лет. Участников попросили максимально выложиться в ходе тренировки на велотренажере. В это время ученые отслеживали сердечнососудистые, метаболические и легочные показатели.

На определенном этапе участники оценивали, насколько тяжело им дышать по 10-балльной шкале. Также ученые имели на руках электромиограмму диафрагмы. Все собранные данные сравнивали у мужчин и женщин.

Напомним, ранее ученые из Университета Квебека провели исследование, показавшее, что занятия сексом сжигают больше калорий, чем прогулка в парке.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: NEWSru.com

Другие новости по теме

Лучше чем прогулка в парке. Ученые исследовали физическую нагрузку от секса Лучше чем прогулка в парке. Ученые исследовали физическую нагрузку от секса
Ученые из Университета Квебека провели исследование, показавшее, что занятия сексом сжигают больше калорий, чем прогулка в парке.

Частое употребление кофе может привести к уменьшению размера груди Частое употребление кофе может привести к уменьшению размера груди
Об этом сообщают шведские ученые из Университета Лунда, которые провели исследование, показавшее изменение размера груди у женщин, которые ежедневно пили кофе.

Ученые ответили на вопрос, какая щетина больше всего нравится женщинам Ученые ответили на вопрос, какая щетина больше всего нравится женщинам
Исследователи из университета Нового Южного Уэльса решили выяснить, как длина волос на лице мужчины влияет на представление женщин о его привлекательности, мужественности, здоровье и родительских навыках.

Женщины-врачи лучше, чем мужчины - исследование Женщины-врачи лучше, чем мужчины - исследование
Сотрудники Университета Монреаля провели исследование, показавшее, что пол врача влияет на качество и эффективность его работы.

Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин
Американские психоневрологи утверждают, что склонность представителей разных полов к определенным психическим недугам обусловлена различиями в строении мозга мужчин и женщин, пишет The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: