Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение

Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение

Американские биологи обнаружили ранее неизвестные антитела, которые минимизируют кровопотери организма в случае повреждений, пишет издание Nature Medicine.

Исследователи утверждают, что за обильные внутренние и внешние кровотечения в случае травм и плохую свертываемость крови отвечает протеин гистон.
Исследовательская группа из Фонда медицинских исследований американского штата Оклахома обнаружила, что в случае сепсиса в крови лабораторных мышей мгновенно увеличивалось содержание гистона. Позже точно такие же выводы были сделаны на основе анализа крови приматов и людей.
"В обычных условиях данный протеин находится в ядре клеток, в непосредственной близости от места расположения ДНК. Он также оказывает воздействие и на саму двойную спираль ДНК. Когда клетка повреждается, то происходит выброс гистона в кровь, где этот протеин начинает разрушать стенки сосудов", - отмечают биологи.
Когда ученые обнаружили данную разрушительную особенность протеина, то немедленно принялись искать метод его блокировки. В итоге ученые нашли ранее неизвестный тип моноканальных антител, блокирующих протеин.
Воздействуя на организмы лабораторных мышей с сепсисом при помощи новых антител исследователи смогли остановить токсичное воздействие гистонов. В ближайшее время данный метод будет опробован на людях.

"Мы считаем, что эти антитела - своего рода адаптация в процессе эволюции. Миллионы лет назад, когда люди и животные заболевали, они не умирали от сердечных приступов, они умирали от инфекционных заболеваний", - заявил руководитель исследования доктор Чарльз Эсмон.

Напомним, в минувшем месяце ученые из США заявили о создании эффективное лекарство от смертельно опасной лихорадки Эбола. С помощью коктейля из антител ученые смогли вылечить эту лихорадку у обезьян, у которых уже проявились симптомы болезни.

По материалам: CyberSecurity

Другие новости по теме

Американские военные медики создали лекарство от лихорадки Эбола Американские военные медики создали лекарство от лихорадки Эбола
Медики армии США впервые сумели создать эффективное лекарство от смертельно опасной лихорадки Эбола.

Биологи обнаружили клетки крови, управляющие центром аппетита в мозге Биологи обнаружили клетки крови, управляющие центром аппетита в мозге
Американские биологи выявили, что некоторые клетки крови в ходе миграции по организму присоединяются к нейронам в центре аппетита в мозге и вырабатывают гормон гормон BDNF, вызывающий ощущение сытости.

Ученые открыли антитело, уничтожающее все штаммы вируса гриппа Ученые открыли антитело, уничтожающее все штаммы вируса гриппа
Биологи обнаружили три новых антитела, одно из которых успешно защитило мышей от смертельных доз всех видов вируса гриппа, в том числе свиного (H1N1) и птичьего (H5N1) гриппа.

Ученые нашли в кофе сходный с морфином протеин Ученые нашли в кофе сходный с морфином протеин
В отдельных случаях опиоидные пептиды способны превзойти по степени воздействия морфин.

Впервые на людях успешно испытали лекарство на основе антител к ВИЧ Впервые на людях успешно испытали лекарство на основе антител к ВИЧ
Благодаря клонированию естественных антител и увеличению их концентрации удалось создать новое средство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: