Низкая рождаемость приводит к старению населения Украины - Минздрав

Низкая рождаемость приводит к старению населения Украины - Минздрав

Главная и наиболее яркая примета изменений возрастной структуры населения Украины - старение населения, что проявляется в росте доли пожилых людей и снижении доли молодых людей, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Как отметили в ведомстве, в целом процесс населения в стране схож с аналогичными процессами в развитых странах, с той лишь разницей, что из-за деформирования украинской возрастной пирамиды динамика возрастных групп, особенно средних – от 20 до 60 лет, - имеет волнообразный характер, чего почти не наблюдается в странах Западной Европы.

При этом, в Минздраве объяснили, что особенностью эволюции возрастного состава населения в Украине является то, что в условиях высокой смертности взрослых пирамида стареет только "снизу" - в результате снижения рождаемости, в отличие от развитых стран, где происходит также старение "сверху" в результате снижения смертности.

В ведомстве сообщили, что в 2012 году детей родилось на 10,1 тысяч больше, чем в 2008 году. Общий коэффициент рождаемости населения увеличился: с 11,0% в 2008 г. до 11,4% в 2012 г., или на 3,6% среди всего населения, на 8,6% - в селах, на 0,9% - в городах. В целом в минувшем году был зафиксирован рост рождаемости во всех регионах страны.

Специалисты отмечают, что снижение рождаемости и переход к однодетности стали характерной чертой новейших демографических процессов в нашей стране. Они связаны с изменениями в детородном поведении населения, обусловленными, с одной стороны, внешними экономическими условиями, которые характеризуют социальный статус женщины в обществе, уровень ее образования, занятости, доходов, социальной защищенности, а с другой - степенью удовлетворения личных потребностей и интересов.

В Украине эти процессы также совмещаются с с резким ухудшением здоровья населения, в том числе репродуктивного, высоким уровнем смертности, что в развитых странах не наблюдается, отметили в ведомстве.

Как свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, свыше 50% украинцев не могут назвать себя здоровыми. По словам медиков, главная причина болезненности украинцев - хроническая депрессия. В основном люди болеют из-за апатичного отношения к собственному здоровью.

Другие новости по теме

ООН: К 2050 году население Украины сократится на 15% ООН: К 2050 году население Украины сократится на 15%
ООН опубликовала данные отчета о перспективах народонаселения, согласно которым Украина, Россия, Беларусь, Болгария, Куба и Румыния оказались в списке стран, где количество населения сократится к 2050 году на 15%.

Во всех регионах Украины зафиксирован рост рождаемости - Госстат Во всех регионах Украины зафиксирован рост рождаемости - Госстат
Госстат Украины зафиксировал рост рождаемости в январе-мае 2012 года во всех регионах страны.

Минздрав назвал регионы с самой высокой и самой низкой рождаемостью Минздрав назвал регионы с самой высокой и самой низкой рождаемостью
Меньше всего детей рожают в восточных областях Украины, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Среди белого населения США смертность впервые в истории превысила рождаемость Среди белого населения США смертность впервые в истории превысила рождаемость
Уровень смертности белого населения США впервые превысил показатель рождаемости, пишет газета The Washington Post со ссылкой на данные Бюро переписи населения.

Госкомстат: Уровень рождаемости растет, а смертности - падает Госкомстат: Уровень рождаемости растет, а смертности - падает
Сегодня, 23 января, Государственный комитет статистики Украины сообщил, что природный прирост населения в Украине по-прежнему остается отрицательным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: