Наночастицы с пчелиным ядом уничтожают ВИЧ - ученые

Наночастицы с пчелиным ядом уничтожают ВИЧ - ученые

Наночастицы, несущие один из токсинов, который входит в состав пчелиного яда, уничтожают вирус имуннодифицита человека, не нанося вреда окружающим клеткам, заявили американские ученые.

Как заявляют ученые из медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе, открытие является важным шагом на пути к разработке вагинального геля, предотвращающего распространение ВИЧ, вируса, вызывающего СПИД.

"Мы надеемся на то, что в тех регионах, где ВИЧ распространяется со скоростью эпидемии, люди смогут использовать этот гель в качестве предупредительной меры для предотвращения заражения", заявил руководитель исследовательской группы доктор Джошуа Худ.

Ученые отмечают, пчелиный яд содержит токсин под названием мелитин, который проделывает отверстия в защитном слое, окружающем ВИЧ и другие вирусы. Большие дозы несвязанного мелитина могут нанести серьезный вред.

В ходе исследования ученые выяснили, что заряженные мелитином наночастицы не вредят нормальным клеткам. Это обусловлено защитными бамперами, которые были добавлены на поверхность наночастиц.

В случае столкновения с нормальной клеткой, которая намного больше по размеру, эти наночастицы просто отскакивают от них. По своим размерам ВИЧ меньше, чем эти наночастицы, поэтому он без труда проходит между бамперами и контактирует с поверхностью наночастицы, где его поджидает токсин. 

Напомним, в минувшем году медики из США заявили о случае излечения ребенка, рожденного с ВИЧ. По словам врачей, повторные тесты не выявили в организме ребенка следов вируса.

Другие новости по теме

Химики создали наночастицы для лечения рака из ДНК Химики создали наночастицы для лечения рака из ДНК
Для лечения рака американские химики создали наночастицы из ДНК и РНК, "выключающие" некоторые гены опухолевых клеток, сообщает Biology News Net.

Химики создали наночастицы из ДНК для лечения рака Химики создали наночастицы из ДНК для лечения рака
Для лечения рака американские химики создали наночастицы из ДНК и РНК, "выключающие" некоторые гены опухолевых клеток, сообщает Biology News Net.

Физикам удалось построить модель наночастицы золота Физикам удалось построить модель наночастицы золота
Физики построили модель наночастицы золота с помощью электронной томографии высокого разрешения.

Ученые попытались управлять генами дистанционно Ученые попытались управлять генами дистанционно
Ученые из университета Рокфеллера (Rockefeller University) создали пульт дистанционного управления генами.

Американцы создали антибактериальный пломбировочный материал Американцы создали антибактериальный пломбировочный материал
Американские ученые создали ряд новых пломбировочных материалов, которые обладают антибактериальными и реминерализующими свойствами, сообщает Medical Xpress.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: