С начала сезона 2,5 млн украинцев заболели гриппом и ОРВИ - Минздрав

С начала сезона 2,5 млн украинцев заболели гриппом и ОРВИ - Минздрав

Министерство здравоохранения отмечает 2,5 млн случаев заболевания гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями по состоянию на 21 января с начала эпидсезона 2012/2013 года, заявила первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко.

"В целом с начала увеличения заболеваемости, а это, как правило, начинается с осени, за весь этот период переболело 2,5 млн населения гриппом и ОРВИ", - отметила она.

При этом Моисеенко подчеркнула, что на данный момент ни на одной административной территории нет превышения эпидпорога заболеваемости.

"Повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ происходит в конце января, в феврале и даже захватывает начало марта", - прогнозирует она.

"По итогам 2011/2012 года в Украине заболело гриппом и ОРВИ 5,5 млн человек. На сегодня эпидсезон уже имеет 4 месяца прохождения, подходит к концу январь, а мы имеем 2,5 млн заболевших", - отметил глава Государственный санитарно-эпидемиологическая службы Анатолий Пономаренко.

В то же время, по его словам, в годы значительного всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ, когда в стране отмечалась эпидемия, была зафиксировано 8, 10, 12 млн и более заболевших. Подобный подъем уровня заболеваемости в этом году не ожидается.

"На сегодняшний день мы можем сказать, что Украина в предэпидемическом периоде. Наши показатели свидетельствуют о том, что по сравнению с прошлой неделей, первой неделей, на сегодня увеличение заболеваемости на 17%. Это абсолютно спокойное движение подъема заболеваемости, сезонное", - подчеркнула руководитель Центра гриппа и ОРВИ Минздрава Любовь Некрасова.

По ее словам, на сегодня ключевым фактором заболеваемости является респираторная инфекция, обусловленная аденовирусной инфекцией.

Напомним, 17 января сообщалось, что впервые за эпидемиологический сезон в Украине была зарегистрирована смерть от гриппа. 

Ранее сообщалось, что с 1 октября вакцинацию от гриппа сделали 309 тыс. 732 украинцев, сообщили в Центре гриппа Государственной СЭС.

Другие новости по теме

Минздрав сообщает о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ Минздрав сообщает о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ
За предыдущую неделю уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) увеличился, но эпидемический порог пока не превышен ни в одном из регионов Украины.

Специалисты прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50% Специалисты прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50%
Директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЭС Минздрава Украины Андрей Александрин сообщил, что в Украине в связи с потеплением ожидается повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50%.

В Украине заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась на 30% В Украине заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась на 30%
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине на 3-й неделе этого года (13-19 января) увеличилась по сравнению со 2-й неделей 2012 года (6-12 января) на 29,8% до 147,956 тысяч больных.

В Киеве гриппом заболели 16 тыс. человек В Киеве гриппом заболели 16 тыс. человек
За 51-ю неделю эпидсезона зарегистрировано 15 927 больных гриппом и ОРВИ. Уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей возрос на 4,5%.

Более 200 тысяч украинцев заболели гриппом в течение недели Более 200 тысяч украинцев заболели гриппом в течение недели
Самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Киеве и Киевской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: