Родители больных муковисцидозом детей просят Минздрав не закупать некачественные лекарства

Родители больных муковисцидозом детей просят Минздрав не закупать некачественные лекарства

Родители детей, редкой генетической болезнью - муковисцидозом, обратились к Министру здравоохранения Украины - Раисе Богатыревой - с просьбой не закупать для их детей некачественный препарат Креазим.

Как сообщают в пациентской организации ЮКАБ, Министерство здравоохранения уже закупило этот препарат в прошлом году, и собирается снова это сделать, что может нанести непоправимый вред здоровью детей и привести к укорачиванию их жизни.

"Единственным препаратом в мире, которым лечат детей с этой тяжелой болезнью, являетсяКреон, - утверждает Ольга Мочернюк, мать двухлетней Даши, больной муковисцидозом - Мы пробовали Креазим, ребенок просыпалась ночью и плакала от боли в животе, ухудшился аппетит, анализы. И наш случай не единственный. Медицинские справки многих пациентов содержат рекомендацию о том, что препарат Креон не подлежит какой-либо замене, ведь все другие заменители неэффективны. Поэтому мы обращаемся к госпоже Богатыревой с призывом не укорачивать жизнь нашим детям и не закупать некачественный препарат".

Отмечается, что на сегодня около 800 людей в Украине больные этой болезнью. Муковисцидоз является редким генетическим заболеванием, вызывает серьезные расстройства в работе внутренних органов, особенно - пищеварительной системы и легких. Функция поджелудочной железы постепенно угасает, поэтому питательные вещества из пищи не усваиваются, в результате чего больной ребенок не может полноценно расти и развиваться.

"Лечение является пожизненным, оно должно начинаться со дня установления диагноза и продолжаться всю жизнь, без единого дня перерыва. Именно поэтому очень важно сразу начать принимать качественные препараты, стабилизирующие работу организма", - объясняет председатель правления БФ Счастливый ребенок Ирина Гавришева.

Родители, поставившие подписи под обращением к Богатыревой указывают на то, что дешевый заменитель Креона - Креазим, который собирается закупить Минздрав, является не только неэффективным, но и вызывает серьезные побочные эффекты и приводит к ухудшению состояния маленьких пациентов.

Общественные организации надеются, что Министр здравоохранения не допустит закупки некачественных препаратов за средства государственного бюджета Украины, и сотни детских жизней будет спасено.

В ЮКАБ отмечают, что в госбюджете Украины предусмотрены 931 тыс. гривен на закупку препаратов для больных муковисцидозом.

Ранее сообщалось о дефиците средств в бюджете на 2013 год на лечение смертельно больніх украинцев. Так в госбюджете заложено 0 гривен на лечение гепатитов, и лишь на 40% профинансировано лечение от СПИДа и туберкулеза.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Победа над Минздравом. Для больных муковисцидозом детей закупят качественные лекарства Победа над Минздравом. Для больных муковисцидозом детей закупят качественные лекарства
Министерство здравоохранения Украины обязало исключить из списка болезней для препарата Креазим муковисцидоз, так как он лечит не достаточно эффективно, о чем не раз заявляли украинские родители, сообщило пациентское общество.

Общественные организации возмущены заявлением Минздрава по поводу закупок лекарств для больных ВИЧ/СПИД Общественные организации возмущены заявлением Минздрава по поводу закупок лекарств для больных ВИЧ/СПИД
Общественные организации выразили недовольство заявлением Министерства здравоохранения по поводу экономии средств на закупку лекарств для больных ВИЧ/СПИД и обратились с открытым письмом к Раисе Богатыревой.

Минздрав намерен заработать на больных с гепатитом - активисты Минздрав намерен заработать на больных с гепатитом - активисты
Первая госпрограмма по закупке медпрепаратов для больных гепатитом за деньги из бюджета может сорваться из-за манипуляций с тендерами чиновниками Министерства здравоохранения, сообщили представители пациентской организации ЮКАБ.

Лечение гепатита С в Украине будет стоить в два раза дешевле Лечение гепатита С в Украине будет стоить в два раза дешевле
Цены на препараты для лечения гепатита С, закупленные за средства государственного бюджета, будут снижены минимум в два раза.

Завтра у стен Администрации Президента пройдет акция Украина на карантине Завтра у стен Администрации Президента пройдет акция Украина на карантине
Во вторник, 13 ноября, у стен Администрации Президента состоится акция гражданских активистов Украина на карантине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: