Ученые: на изучение рака простаты не хватает денег

Ученые: на изучение рака простаты не хватает денег

Несмотря на то что рак простаты - самое распространенное онкологическое заболевание среди мужского населения планеты, он занимает лишь 20-е место в Британии по размеру финансирования исследований, говорят представители благотворительных организаций.

Британские ученые прогнозируют, что к 2030 году в Соединенном Королевстве рак простаты станет самым распространенным мужским онкологическим заболеванием.

Британская благотворительная организация Prostate Cancer UK запускает новую кампанию, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. Лицом кампании станет английский комик Билл Бэйли.

"Проблема рака предстательной железы оказывается вне поля зрения британцев - хотя от этой болезни каждый час умирает один человек, а это 10 тысяч смертей среди мужчин ежегодно. Просто большинство мужчин и женщин не знают достаточно об этой ситуации", - говорит исполнительный директор организации Prostate Cancer UK Оуэн Шарп.

"Нам необходимо последовать примеру успешного движения за борьбу против рака груди и исправить ситуацию", - считает Шарп.

Финансирование исследований

Согласно данным организации, на исследования рака груди - самого распространенного женского онкологического заболевания - выделяется в два раза больше денег, чем на исследования по раку простаты: 1375 долларов на случай заболевания против $672. Хотя статистика смертности для пациентов с раком груди аналогична статистике смертности от рака простаты.

Лучше всего финансируются исследования по лейкемии: 6292 долларов на каждый случай заболевания. Деньги приходят из государственных фондов и благотворительных организаций.

Каждый год в Британии диагностируется 40 тысяч случаев заболевания раком простаты. И несмотря на то что это заболевание хорошо поддается лечению на ранних стадиях, каждый час от рака простаты, по данным Prostate Cancer UK, умирает один пациент.

В прошлом году британский центр по изучению рака Cancer Research UK потратил более 535 млн долларов на исследования по изучению мужских и женских онкологических заболеваний, более 32 млн было потрачено на исследования, связанные с раком простаты.

Смертность от рака простаты растет за счет роста продолжительности жизни, так как риск этого заболевания увеличивается с возрастом. Также все большее число случаев заболевания выявляется с помощью теста на специфический антиген простаты (PSA).

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые
Мужчины, страдающие от ожирения, чаще умирают от рака предстательной железы, заявляют ученые.

Ученые назвали защищающий от рака простаты продукт Ученые назвали защищающий от рака простаты продукт
Ученые связали употребление грибов со сниженным риском рака предстательной железы у мужчин.

Риск развития рака простаты возрастает из-за нарушений сна Риск развития рака простаты возрастает из-за нарушений сна
Ученые из Исландии установили, что мужчины, у которых часто возникают проблемы со сном, имеют двойной риск развития рака простаты.

Рано облысевшие мужчины более подвержены развитию рака простаты Рано облысевшие мужчины более подвержены развитию рака простаты
Австралийские специалисты по борьбе с раком выявили закономерность между ранним облысением мужчин и развитием рака простаты.

Названы продукты, провоцирующие развитие рака простаты Названы продукты, провоцирующие развитие рака простаты
Специалисты изучили рацион 319 пациентов. От рака простаты умирали чаще те, кто употреблял красное мясо, молочные продукты, пальмовое и кокосовое масла.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: