Курение вызывает "разложение" мозга - ученые

Курение вызывает

Курение вызывает "разложение" мозга и повреждает память, способность учиться и логически мыслить, утверждают исследователи Королевского колледжа Лондона.

На примере 8800 людей старше 50-ти лет, у которых обнаружили повышенное давление и избыточный вес, установлено, что эти нарушения также влияют на мозг, но в меньшей степени.

Ученые утверждают, что люди должны знать, что образ жизни, который они ведут, может влиять не только на их тело, но и на ум.

Это исследование опубликовано в журнале Возраст и старение.

Ученые из Королевского колледжа Лондона исследовали связь между вероятностью сердечного приступа или инсульта и состоянием мозга.

В результате исследования были собраны данные о состоянии здоровья и образе жизни людей старше 50-ти, а также результаты анализов работы их мозга. Этих людей проверили через четыре и восемь лет соответственно.

Результаты показали, что риск сердечного приступа или инсульта был "в значительной степени связан с когнитивными нарушениями".

Также, согласно исследованию, существует последовательная связь между курением и худшими результатами в тестах.

Один из исследователей, доктор Алекс Дреган говорит: "Снижение способности к познанию становится распространенным с возрастом и становится препятствием для все большего количества людей в повседневной работе и жизни".

Он добавил: "Мы должны дать людям осознать необходимость сделать некоторые изменения в образе жизни из-за риска когнитивных нарушений".

Исследователи убеждены, что раннее нарушение функции мозга может привести даже к слабоумию.

Источник: BBC Україна

Другие новости по теме

Курение после инсульта осложняет работу мозга Курение после инсульта осложняет работу мозга
Курение после перенесенного инсульта осложняет работу головного мозга, нарушая способность принимать решения, установили канадские ученые.

Британские ученые установили связь между объемом мозга и количеством друзей в Facebook Британские ученые установили связь между объемом мозга и количеством друзей в Facebook
Исследователи из Университетского колледжа Лондона выявили прямую связь между количеством виртуальных друзей в Facebook и объемом серого вещества в некоторых участках мозга человека, сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert.

Депрессия ускоряет старение мозга – ученые Депрессия ускоряет старение мозга – ученые
У страдающих от депрессии людей раньше ухудшается память, замедляется скорость обработки информации и ухудшаются исполнительные функции.

Шведские ученые обнаружили связь ожирения с уменьшением мозга Шведские ученые обнаружили связь ожирения с уменьшением мозга
Шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International Journal of Obesity результаты исследования, в котором было выявлено сокращение участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, у пожилых людей с ожирением, сообщает HealthCanal.com.

Найден простой способ замедлить старение мозга Найден простой способ замедлить старение мозга
Российские ученые выяснили, что замедлить старение мозга поможет активный образ жизни и ограничение калорий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: