Ботокс пригодится и для лечения мигрени

Ботокс пригодится и для лечения мигрени

Инъекции ботокса - препарата для борьбы с морщинами - скоро могут начать делать жителям Великобритании, страдающим хроническими мигренями.

Этот метод лечения может применяться и бесплатно, считает регулирующий орган государственной системы здравоохранения Соединенного Королевства.

Более 700 тысяч человек в Британии страдают хронической мигренью.

В последних рекомендациях Национального института здоровья и клинических испытаний (NICE) говорится, что ботокс можно использовать для лечения недуга, если другие лекарства не помогают.

Английский фонд поддержки исследований мигрени поддержал это предложение.

Мигрень - это неврологическое заболевание, характеризующееся сильной, преимущественно односторонней, головной болью. Приступы нередко сопровождаются тошнотой, рвотой, свето- и шумобоязнью.

Хроническими больными считаются люди, страдающие от головной боли более 15 дней в месяц, не менее восьми из которых приходятся на приступы мигрени.

Препарат ботокс был одобрен для использования в качестве лекарства от мигрени в 2010 году. Теперь NICE ставит вопрос о государственном финансировании такого лечения через Национальную систему здравоохранения.

Профессор Кэрол Лонгсон, директор центра оценки медицинских разработок NICE, говоря о важности лечения мигрени, замечает: "Хронические мигрени серьезно подрывают силы организма и сказываются на качестве жизни человека".

В окончательном виде эксперты планируют представить свои рекомендации в июне.

По оценкам NICE стоимость 12-недельного курса лечения одного пациента составит около 560 долларов.

Как именно ботокс противодействует мигрени, пока не изучено. Возможно, он подавляет сигналы боли или расслабляет мышцы.

Каждый пятый человек в мире часто страдает от пульсирующих болей во лбу или висках. Всемирная организация здравоохранения считает их одним из факторов, способных приводить к инвалидности.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые обнаружили еще пять генов, повинных в мигрени Ученые обнаружили еще пять генов, повинных в мигрени
Ученые, проанализировав результаты предыдущих генетических исследований природы мигрени, выявили пять новых участков ДНК, которые существенно увеличивают риск заболевания, пишет Nature Genetics.

Ученые рассказали, как не допустить развития хронической мигрени Ученые рассказали, как не допустить развития хронической мигрени
Эксперты установили, что расчесывание, лекарства и заработок могут повлиять на развитие хронической мигрени.

Азаров дал распоряжение аптекам пополнить свои полки лекарствами от мигрени Азаров дал распоряжение аптекам пополнить свои полки лекарствами от мигрени
Сегодня, 21 января, на заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров поручил обеспечить наличие в аптечной сети необходимого количества лекарственных препаратов для лечения мигрени.

Ученые считают, что ключ к лечению мигрени поможет найти мороженое Ученые считают, что ключ к лечению мигрени поможет найти мороженое
Группа ученых из США с помощью мороженого и ледяных напитков обнаружила механизм самозащиты головного мозга, который в перспективе может помочь найти лекарства против мигрени и других типов головной боли.

В мигрени виноваты сны - ученые В мигрени виноваты сны - ученые
Ученые назвали основную причину мигрени. Оказывается это фрагментированный или прерывистый сон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: