Раненых западных журналистов с третьей попытки вывезли из Сирии

Раненых западных журналистов с третьей попытки вывезли из Сирии

Французская журналистка Эдит Бувье и ее британский коллега Пол Конрой сегодня благополучно выбрались из сирийского города Хомс и уже находятся в Ливане.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на сирийскую оппозицию.

Выживших журналистов переправили через границу нелегальными путями, поскольку сирийские власти отказались разрешить им беспрепятственный выезд за рубеж. Это было мотивировано тем, что и в Сирию они въехали, минуя официальные процедуры и не получая виз. Многие иностранные журналисты, работающие в Сирии, вынуждены нарушать закон и проникать в страну нелегально, поскольку правительство не выдает им въездных виз.

Обоим репортерам понадобилась срочная эвакуация после того, как они были ранены в ходе артиллерийского обстрела Хомса. Бувье получила сложный перелом ноги. При взрыве одного из снарядов 22 февраля также были убиты Мари Колвин, работающая в газете The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик.  

Как сообщает сайт газеты Telegraph, вывезти журналистов с территории Сирии удалось только с третьей попытки. Ранее за ними уже приезжали машины сирийского арабского Красного Полумесяца, однако они были вынуждены покинуть страну без журналистов.

Глава МИД Франции Ален Жюппе подтвердил, что Конрой находится в Ливане, но не сообщил о местонахождении двоих французских и одного испанского репортера.

"Я хочу сообщить о четверых журналистах, попавших в ловушку в квартале города Хомс. Британский журналист Пол Конрой, хотя эта информация и не была подтверждена британскими властями, находится в данный момент в Бейруте. Где находится испанский журналист Хавьер Эспиноса, мы не знаем. Что касается наших двоих сограждан - получившей серьезное ранение Эдит Бувье и Уильяма Дэниэлса - то мы постоянно следим за их положением. Большего я вам не скажу, чтобы не подвергнуть их еще большей опасности", - сказал Жюппе, выступая сегодня перед депутатами Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции.

 

Другие новости по теме

Самолет с раненными в Сирии западными журналистами вылетел в Париж Самолет с раненными в Сирии западными журналистами вылетел в Париж
Французские журналисты Эдит Бувье и Уильям Дэниэлс, получившие ранения в мятежном Хомсе, сегодня вылетели в Париж из аэропорта в ливанской столице Бейруте.

Красный Крест не смог вывезти журналистов из Хомса Красный Крест не смог вывезти журналистов из Хомса
Новые попытки вывезти двух раненых западных журналистов из сирийского города Хомс закончились неудачей, сообщил Красный Крест. Ранее сирийские войска предприняли несколько атак на ряд городов на севере страны.

Би-би-си: Запад резко осудил убийство журналистов в Сирии Би-би-си: Запад резко осудил убийство журналистов в Сирии
Убийство корреспондента британской газеты Sunday Times Мэри Колвин и французского фоторепортера Реми Ошлика в городе Хомс, а также гибель еще 60 человек в других городах Сирии вызвали гневную критику в адрес Дамаска со стороны Запада.

Журналистка из Франции просит об эвакуации из Сирии Журналистка из Франции просит об эвакуации из Сирии
Французская журналистка, получившая в среду ранение во время бомбардировок сирийского города Хомс, попросила о скорейшей эвакуации из Сирии, так как ей необходима срочная медицинская помощь.

ООН обвиняет власти Сирии в военных преступлениях ООН обвиняет власти Сирии в военных преступлениях
Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Дамаск в систематических преступлениях против гражданского населения, заявив при этом, что вооружение повстанцев не будет способствовать урегулированию ситуации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: