Россия становится сырьевым придатком Китая, - российская пресса

Россия становится сырьевым придатком Китая, - российская пресса



Фото: REUTERS

Программа сотрудничества на 2009-2018 гг. между Россией и КНР предполагает совместную разработку российских месторождений и дальнейшую переработку добытого сырья на территории Китая
Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья, отмечает газета Ведомости.
Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена.
Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.
Российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье – ваши технологии», констатирует директор Центра стратегических исследований Китая профессор Алексей Маслов, и дело не в том, что в России технологий нет, – просто внедрить их в Китае в несколько раз дешевле, чем на Дальнем Востоке, где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств.
Для разработки труднодоступной сырьевой базы нужны масштабные инвестиции – одним нам там не справиться, так что привлечение китайской стороны вполне понятно, считает исполнительный директор Института экономики переходного периода Сергей Приходько.
Тенденция последних лет очевидна – Россия становится сырьевым придатком Китая: стоит посмотреть на долю сырья и машиностроения в российско-китайском товарообороте, чтобы это понять, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
Неудовлетворенность структурой товарооборота России и Китая на прошлой неделе выразил и вице-премьер Александр Жуков. «К сожалению, доля машин и оборудования в нашем экспорте невелика. Наша идея заключается в том, чтобы увеличить экспорт в Китай продукции с высокой степенью переработки», — признался он в интервью Reuters накануне визита в Китай премьер-министра России Владимира Путина (визит начинается сегодня и продлится до 14 октября).
За семь месяцев 2009 г. товарооборот России и Китая, по данным Федеральной таможенной службы, составил 19,5 млрд. долл, больше половины за этот период пришлось на сырьевые товары (56,4%), вклад машин, оборудования и транспортных средств составил всего 4,4%.

Другие новости по теме

Экспорт для Китая становится все более дефицитным
Положительное сальдо баланса внешней торговли Китая в апреле этого года составило 1,68 млрд. долл., что на 87% меньше, чем годом ранее

Китай стал крупнейшим мировым экспортером по итогам года
В 2009 г. Китай обошел Германию по объему экспорта и стал крупнейшим мировым экспортером

За 5 лет Россия вложит в месторождения газа 100 млрд. долл
На разработку крупных газовых месторождений Россия планирует в ближайшие пять лет инвестировать порядка 100 миллиардов долларов

Ху Цзиньтао: Товарооборот Украины и Китая достигнет 10 млрд долл
Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао сегодня озвучил задачу, согласно которой товарооборот между Китаем и Украиной в 2012 году должен достичь 10 миллиардов долларов

Новый лидер Китая обещает чаще навещать Новый лидер Китая обещает чаще навещать "старого друга" Путина - Reuters
Новый руководитель Поднебесной Си Цзиньпин пообещал усиливать с соседней Россией сотрудничество перед лицом глобального экономического кризиса и назвал символическим выбор Москвы для своего первого визита как главы второй по величине экономики планеты, пишет Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: