Американцы назвали главных врагов США

Американцы назвали главных врагов США

Граждане США считают главными врагами своей страны Иран и Китай, свидетельствую результаты опроса, проведенного компанией Gallup.

Согласно исследованию, Иран наибольшим врагом США называют 32% американцев. В прошлом году этот показатель составлял 25%.

Вторым в списке врагов следует Китай, который отметили 23% респондентов. Если в случае с Ираном социологи объясняют враждебность его развитием ядерной программы, то в отношении Китая допускают, что "по крайней мере часть американцев обеспокоена китайским глобальным экономическим влиянием".

Среди врагов США также выделяют Северную Корею (10%), Афганистан (7%) и Ирак (5%).

Россию главным врагом называют два процента американцев. Примечательно, что 1% опрошенных считают, что Штаты угрожают сами себе. В символический список также попали Япония и Саудовская Аравия (по 1%).

Напомним, в начале февраля президент США Барак Обама заявил, что не видит оснований для нападения Ирана на Соединенные Штаты. А на прошлой неделе глава Белого дома встретился с будущим лидером Китая Си Цзиньпином, от которого потребовал придерживаться тех же правил торговли, что и другие сверхдержавы, а также соблюдать права человека.

Другие новости по теме

КНДР опередила РФ в списке КНДР опередила РФ в списке "главных врагов" США
Жители США считают Северную Корею своим главным врагом.

Корея опередила Россию в списке Корея опередила Россию в списке "врагов" США
Жители США считают Северную Корею своим главным врагом.

Более 60% американцев считают Россию врагом – опрос Более 60% американцев считают Россию врагом – опрос
Граждане США хуже относятся только к КНДР, Ирану и Сирии.

Россияне считают Украину угрозой, - опрос Россияне считают Украину угрозой, - опрос
Согласно результатам опроса Фонда «Общественное мнение», жители Российской федерации включили Украину в список внешних угроз

Рекордное число россиян считают Украину врагом Рекордное число россиян считают Украину врагом
Врагами россияне также считают США и Германию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: