США намерены сократить ядерный арсенал на 80%

США намерены сократить ядерный арсенал на 80%

Власти США намерены продолжать сокращения стратегических ядерных вооружений. Предполагается, что сокращение может достигнуть 80%.

Как сообщает в среду, 15 февраля, агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники, администрация президента Барака Обамы приняла к рассмотрению как минимум три возможных варианта снижения количества развернутых ядерных боеголовок. Первый из них предусматривает сокращение до 1 тысячи единиц, второй – до 700-800 единиц, третий – до 300-400.

По мнению Associated Press, даже первый из трех вариантов мог бы стать в год президентских выборов историческим и политически очень смелым шагом.

Сокращение американского ядерного арсенала может произойти в рамках сокращения дефицита бюджета США. Согласно проекту федерального бюджета на 2013 финансовый год, который в минувший понедельник Белый дом представил конгрессу на рассмотрение, США планируют потратить 11,5 миллиарда долларов на ядерную отрасль, что на полмиллиарда больше, нежели в 2012 году. При этом госбюджет США на 2013 финансовый год составит почти 3,8 триллиона долларов при дефиците в один триллион.

В мае 2010 года Пентагон впервые раскрыл данные про ядерный арсенал США, что было крайне важным шагом по предпринимаемым мерам по нераспространению и контролем над вооружениями.

Ранее Барак Обама потребовал от конгрессменов сократить бюджетные расходы, в связи с увеличением госдолга страны.

В мае 2010 года Пентагон впервые раскрыл данные про ядерный арсенал США, что было крайне важным шагом по предпринимаемым мерам по нераспространению и контролем над вооружениями.

Напомним, что 8 апреля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый договор СНВ за которым стороны намеренны сократить общее количество боезарядов на треть, и более чем в два раза урезать предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей.

Другие новости по теме

США впервые обнародовали данные о своем ядерном арсенале
Сегодня американское оборонное ведомство сообщило, что США располагают 5113 ядерными боезарядами

Путин заявил, что не допустит снижения эффективности российских ядерных сил Путин заявил, что не допустит снижения эффективности российских ядерных сил
В среду, 19 июня, президент России Владимир Путин заявил, что нельзя "допустить нарушение баланса системы стратегического сдерживания и снижения эффективности российских ядерных сил".

Обама в Берлине объявит о сокращении количества ядерных боеголовок США и Россией - эксперты Обама в Берлине объявит о сокращении количества ядерных боеголовок США и Россией - эксперты
В среду, 19 июня, президент США Барак Обама, выступая в Берлине у Бранденбургских ворот, объявит о сокращении США и Россией количества ядерных боеголовок до одной тысячи.

Медведев и Обама подписали договор СНВ-2
Сегодня в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

Обама планирует масштабные сокращения ядерного оружия, - источник
В рамках новой политики Белого дома президент США Барак Обама намерен предложить масштабное сокращение американского ядерного арсенала



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: