Лидер Аль-Каиды призвал свергнуть президента Сирии

Лидер Аль-Каиды призвал свергнуть президента Сирии

Лидер международной террористической сети Аль-Каида Айман аз-Завахири выступил с видеообращением к народу Сирии и мусульманам ряда стран, в котором призвал к свержению президента Башара Асада.

Как сообщает в воскресенье агентство Reuters, восьмиминутное обращение аз-Завахири было опубликовано на одном из исламистских сайтов в интернете.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженный конфликт. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В своем обращении аз-Завахири призвал сирийцев не полагаться в борьбе против президента Асада на помощь Запада или арабских государств.

"Наши сторонники в Сирии (воюющие против правительства) не полагаются на помощь Запада, США, Турции или арабских стран... Наши люди в Сирии не зависят от Лиги арабских государств и от их коррумпированных правительств", - сказал аз-Завахири.

Вместе с тем он попросил мусульман Турции, Ирака, Ливана и Иордании прийти на помощь боевикам в Сирии.

Другие новости по теме

Папа Римский призвал к прекращению насилия в Сирии Папа Римский призвал к прекращению насилия в Сирии
Папа Римский Бенедикт-XVI в воскресенье призвал противоборствующие стороны сирийского конфликта прекратить насилие и перейти к диалогу.

Лидер Аль-Каиды призвал всех мусульман поддержать восстание против Асада Лидер Аль-Каиды призвал всех мусульман поддержать восстание против Асада
Террористическая организация Аль-Каида сегодня распространила видео, в котором лидер организации Айман аз-Завахири призывает всех мусульман поддержать восстание против сирийского президента Башара Асада.

ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии - СМИ ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии - СМИ
Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила работу миссии арабских наблюдателей в Сирии из-за "возросшего уровня насилия в последние дни", сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира.

Армия Сирии установила контроль над восточными пригородами Дамаска Армия Сирии установила контроль над восточными пригородами Дамаска
В Сирии правительственные войска установили контроль над восточными пригородами Дамаска, которые ранее удерживали сторонники оппозиции.

ЮНИСЕФ: Жертвами антиправительственных волнений в Сирии стали более 380 детей ЮНИСЕФ: Жертвами антиправительственных волнений в Сирии стали более 380 детей
384 ребенка погибли в результате столкновений в Сирии, продолжающихся уже более десяти месяцев на фоне антиправительственных выступлений, констатирует Международный чрезвычайный фонд помощи детям ООН (ЮНИСЕФ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: