Японские ВВС были подняты по тревоге из-за российских стратегических бомбардировщиков

Японские ВВС были подняты по тревоге из-за российских стратегических бомбардировщиков

Японские ВВС были подняты по тревоге из-за приближения пяти российских военных самолетов к воздушному пространству Японии.

Утром в 09:00 (02:00 по Киеву) в среду, 8 февраля, два стратегических бомбардировщика Ту-95, два фронтовых разведчика Су-24 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 пролетели над акваторией у северного острова Хоккайдо и северной оконечности основного острова Хонсю со стороны Тихого океана и Японского моря.

Появление срази пяти военных самолетов вблизи воздушного пространства Японии в японском Минобороны назвали беспрецедентным. Появление у воздушного пространства Японии самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 также обнаружено впервые, отмечает агентство Киодо.

При этом в японском оборонном ведомстве отметили, что нарушения воздушного пространства не было.

Это не первый случай, когда российские военные самолеты приближаются к границам Японии. К примеру, в декабре 2010 года Япония и США были вынуждены прервать масштабные учения, чтобы сверхсекретная информация не была перехвачена российскими противолодочными самолетами ИЛ-38.

В то же время Минобороны РФ неоднократно отмечало, что "все полеты самолетов ВВС РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

Другие новости по теме

Россия отрицает нарушение воздушного пространства Японии Россия отрицает нарушение воздушного пространства Японии
Министерство обороны России в четверг, 22 августа, ответило на обвинения Японии в нарушении воздушного пространства страны.

Япония подняла по тревоге истребители из-за российских бомбардировщиков Ту-95 Япония подняла по тревоге истребители из-за российских бомбардировщиков Ту-95
Военно-воздушные силы самообороны Японии в воскресенье, 17 ноября, вынуждены были поднять по тревоге истребители из-за пролета вблизи воздушного пространства страны двух российских бомбардировщиков. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает агентство Киодо со ссылкой на представителей японского министерства обороны.

Япония заявляет, что российские истребители вторглись в ее воздушное пространство. Москва все отрицает Япония заявляет, что российские истребители вторглись в ее воздушное пространство. Москва все отрицает
В четверг, 7 февраля, Япония заявила протест России в связи с нарушением российскими военными самолетами воздушного пространства страны. Об этом сообщает местное агентство Киодо со ссылкой на Минобороны Японии.

Япония подняла ВВС из-за нарушения Россией воздушного пространства Япония подняла ВВС из-за нарушения Россией воздушного пространства
Истребители ВВС Японии подняли в четверг в связи с нарушением самолетами ВВС России японского воздушного пространства, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей министерства обороны страны.

Британские ВВС поднялись по тревоге из-за российских бомбардировщиков Британские ВВС поднялись по тревоге из-за российских бомбардировщиков
Вблизи воздушного пространства Британии пролетели несколько российских бомбардировщиков Ту-95.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: