Россия готова наложить вето на новую резолюцию по Сирии

Россия готова наложить вето на новую резолюцию по Сирии

Как стало известно Би-би-си из дипломатических источников, Россия дала понять, что воспользуется правом вето в Совете Безопасности ООН, если проект новой резолюции по Сирии будет вынесен на голосование в пятницу.

Как передает корреспондент Би-би-си при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Барбара Плетт, российские представители заявили, что им требуется больше времени для консультаций с Москвой.

Между тем, проект резолюции будет отослан правительствам стран-членов Совбеза ООН для дальнейшей работы.

В четверг текст резолюции по Сирии уже был смягчен в попытке добиться согласия России. Из него был убран открытый призыв к президенту Башару Асаду уйти в отставку.

Уход Асада является ключевым элементом плана Лиги арабских государств (ЛАГ) по разрешению сирийского кризиса. Это план лег в основу проекта новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, однако Москва заявляет, что такое требование равносильно смене режима, предпринятого под давлением внешних сил.

Сообщается о том, что постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил о намерении воспользоваться правом вето на заседании Совбеза, которое прошло за закрытыми дверями.

"Направим и посмотрим"

Ранее в четверг представители некоторых стран в Совбезе дали понять, что все участники консультаций близки к достижению компромисса.

Как передает Барбара Плетт, несмотря на возражения со стороны России, проект резолюции по Сирии, готовый к вынесению на голосование, будет отправлен в столицы всех стран-членов Совета Безопасности.

"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", - приводит ИТАР-ТАСС слова Виталия Чуркина.

Если в течение последующих суток никто не потребует внесения дальнейших изменений, Совбез приступит к голосованию по резолюции.

Консультации по новому проекту резолюции по Сирии начались в ООН в среду.

Россия также оказалась под огнем критики со стороны Запада за поставки оружия режиму сирийского президента Башара Асада в условиях продолжающегося в стране гражданского противостояния, которое, по оценке ООН, уде унесло более 5400 жизней.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что в субботу "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности он, возможно, обсудит ситуацию вокруг Сирии с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Другие новости по теме

СБ ООН собирается проголосовать по сирийской резолюции СБ ООН собирается проголосовать по сирийской резолюции
Проект резолюции Совбеза ООН о кризисе в Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения между армией и оппозицией, будет вынесен на голосование в субботу. Активисты сообщают об артобстреле в Хомсе, жертвами которого стали 200 человек.

МИД: Россию не устраивает резолюция по Сирии в СБ ООН, согласование будет продолжено МИД: Россию не устраивает резолюция по Сирии в СБ ООН, согласование будет продолжено
В Москве не исключают возможности согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

РФ и Китай наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии РФ и Китай наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии
Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции в случае продолжения властями подавления оппозиции в этой стране.

СМИ: из резолюции по Сирии в СБ ООН удалены пункты, против которых выступала Россия СМИ: из резолюции по Сирии в СБ ООН удалены пункты, против которых выступала Россия
По данным британской службы Би-би-си, проект резолюции по Сирии, внесенный в Совет Безопасности ООН Марокко при поддержке западных стран, претерпел изменения, которые сделали его текст более обтекаемым.

РФ и Китай наложили вето на резолюцию СБ ООН по Сирии РФ и Китай наложили вето на резолюцию СБ ООН по Сирии
13 из 15 стран-членов Совета Безопасности ООН, включая США, Францию и Великобританию, поддержали основанную на инициативе ЛАГ резолюцию по Сирии, однако Россия и Китай наложили вето. Ранее глава МИД России Сергей Лавров пригрозил Совбезу "скандалом", если резолюция все же будет представлена на голосование.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: