В Германии запретили публиковать отрывки из Майн Кампф из-за нарушения авторских прав

В Германии запретили публиковать отрывки из Майн Кампф из-за нарушения авторских прав

Земельный суд Мюнхена запретил британскому издателю Питеру Макги публиковать в Германии отрывки из работы Адольфа Гитлера Майн Кампф в связи с нарушением авторских прав на книгу.

Макги намеревался опубликовать в приложении к своей еженедельной газете, издающейся в Германии, выдержки из книги Гитлера и комментарии к ним.

Однако министерство финансов Баварии подало в Земельный суд Мюнхена иск с требованием запретить ему публикацию этих материалов. Истец обвинил издателя в нарушении авторских прав на работу Гитлера, так как они до 2015 года принадлежат властям Баварии, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Focus.

Срок охраны авторских прав на любые произведения в европейских странах истекает спустя 70 лет со дня смерти их создателя. После этого они становятся общественным достоянием и могут публиковаться без согласия правообладателя и выплат авторского гонорара. Официальной датой смерти Гитлера считается 30 апреля 1945 года.

Суд согласился с доводами истца и запретил публикацию. При этом решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Намерения Макги опубликовать отрывки из книги Гитлера вызвало в Германии неоднозначную реакцию. При этом сам издатель ранее заявил, что просто хочет дать широкой общественности возможность критически изучить оригинальный текст работы.

Напомним, в 2010 году в России Майн кампф признана экстремистской литературой и внесена в федеральный список экстремистских материалов.

В 2009 году суд польского города Вроцлав приговорил одного из издателей к трем месяцам тюрьмы с испытательным сроком в два года за публикацию выдержек из книги Гитлера.

Другие новости по теме

Книга Адольфа Гитлера Майн Кампф была удалена из соцсети ВКонтакте по требованию прокуратуры РФ Книга Адольфа Гитлера Майн Кампф была удалена из соцсети ВКонтакте по требованию прокуратуры РФ
Администрация ресурса ВКонтакте по требованию прокуратуры Санкт-Петербурга удалила из социальной сети книгу Адольфа Гитлера Майн Кампф и все ссылки на нее.

Власти Баварии разрешили британцу переиздать Mein Kampf Власти Баварии разрешили британцу переиздать Mein Kampf
Власти Баварии, ранее оспорившие в суде издание британцем отрывков из книги Адольфа Гитлера Mein Kampf, объявили о том, что проект будет реализован в 2015 году.

BBC: Зачем в Германии снова издают Mein Kampf BBC: Зачем в Германии снова издают Mein Kampf
Формально книга Гитлера в Германии не была запрещена.

Нацкомиссия по морали забраковала «Майн Кампф» Гитлера
Книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» и «Удар русских богов» Владимира Истархова признаны Национальной экспертной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали не соответствующими украинскому законодательству

Российские таможенники задержали украинца с книгой Майн Кампф Российские таможенники задержали украинца с книгой Майн Кампф
Мужчину обвинили во ввозе экстремистской литературы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: