Обама: США пойдут на все, чтобы Иран не получил ядерное оружие

Обама: США пойдут на все, чтобы Иран не получил ядерное оружие

Соединенные Штаты готовы применить любые меры, чтобы воспрепятствовать созданию Ираном ядерного оружия.

Об этом во вторник, 24 января, в обращении к нации заявил президент США Барак Обама.

"Нет никаких сомнений, что Америка полна решимости предотвратить создание в Иране ядерного оружия, и я не снимаю с повестки дня никакие меры для достижения этой цели", - сказал глава Белого дома.

Президент указал, что в настоящее время иранское руководство "находится в такой изоляции, в которой не находилось никогда ранее, стоит перед лицом нарастающих санкций".

"Пока они будут уклоняться от ответственности, давление на него не снизится", - подчеркнул он, добавив, что мировое сообщество "преодолело различия и едино в вопросе о том, как контролировать ядерные амбиции Ирана".

Вместе с тем, отметил Обама, "мирное решение проблемы еще возможно".

Напомним, ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором сказано, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и в настоящее время.

Западные страны ввели новые санкции против Исламской республики, а 23 января Евросоюза запретили заключение контрактов на импорт и перевозку иранской нефти и нефтепродуктов, а также торговлю золотом и другими драгметаллами с центробанком и другими госучреждениями Ирана.

Иран в ответ обвинил Европу в развязывании "психологической войны" и пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.

Другие новости по теме

Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны
Иран обвинил Европу, отказавшуюся накануне от импорта иранской нефти, в развязывании "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.

США будут усиливать давление на Иран, - Обама
Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать «усиливать давление» на Иран, так как все говорит о стремлении этой страны получить ядерное оружие

Обама сомневается, что Иран может напасть на США Обама сомневается, что Иран может напасть на США
Президент США Барак Обама не видит оснований для нападения Ирана на Соединенные Штаты.

Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года
Международное агентство по атомной энергии в своем докладе по ядерной программе Ирана заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Иран объявил санкции Евросоюза против иранской нефти психологической войной Иран объявил санкции Евросоюза против иранской нефти психологической войной
Иран заявил, что рассматривает введение Европой эмбарго на свою нефть как объявление "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: