В Сирии повстанцы захватили пригород Дамаска

В Сирии повстанцы захватили пригород Дамаска

Сирийские повстанцы объявили о захвате города Дума в пригороде столицы Дамаска. Отряды, состоящие из бойцов, дезертировавших из сирийской армии, поздно вечером в субботу вели бои с правительственными войсками.

Дума, находящийся в 20 километрах от Дамаска, является одним из центров продолжающегося 10 месяцев восстания против режима президента Башара Асада.

Согласно ООН, в Сирии за время протестов погибло более 5000 человек. Сирийские власти уверяют, что потери правоохранительных органов, ведущих "борьбу с вооруженными бандами и террористами", составили около 2000 человек.

Между тем в субботу в Каире обсуждали доклад миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ), состоящей из 165 человек, а в воскресенье министры иностранных государств стран-членов ЛАГ должны принять окончательное решение о продлении мандата миссии.

По мнению аналитиков, срок работы наблюдателей, завершившийся в четверг, будет продлен еще на месяц.

Другие новости по теме

Миссия наблюдателей в Сирии может быть продлена Миссия наблюдателей в Сирии может быть продлена
Лига арабских государств (ЛАГ) начинает серию консультаций, призванных решить, необходимо ли продлевать работу миссии наблюдателей в Сирии с учетом продолжающегося в стране жесткого противостояния.

Сирийские повстанцы заявили о захвате вертолетной базы под Дамаском Сирийские повстанцы заявили о захвате вертолетной базы под Дамаском
Сирийские повстанцы заявили о захвате контроля над вертолетной базой правительственных войск в 15 километрах к востоку от Дамаска, сообщает Reuters.

Сирийские войска обстреляли пригород Дамаска Сирийские войска обстреляли пригород Дамаска
Правительственные войска Сирии подвергли артиллерийскому и ракетному обстрелу северный пригород Дамаска - аль-Тель.

СМИ: Сирийские повстанцы не позволили семье Асада бежать из страны СМИ: Сирийские повстанцы не позволили семье Асада бежать из страны
Сирийские повстанцы утверждают, что им удалось остановить направлявшуюся в международный аэропорт Дамаска автоколонну, в которой находились ближайшие родственники президента страны Башара Асада.

Сирийские повстанцы взяли в плен двоюродного брата Башара Асада - ТВ Сирийские повстанцы взяли в плен двоюродного брата Башара Асада - ТВ
Одно из подразделений сирийской армии заявило о захвате двоюродного брата президента Сирии Башара Асада Хусама аль-Асада, сообщает в воскресенье, 7 октября, телеканал Al Arabia.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: